Эстонский закон о воинских захоронениях - это грязная политика, полагает протоиерей Андрей Большанин

Опубликовано: 22 января 2007 г. в 15:56 20 0Нет комментариев0

"Закон о воинских захоронениях советских солдат, погибших на территории Эстонии в годы Великой Отечественной войны, это просто грязная политика", - так прокомментировал решение эстонских властей настоятель псковского храма св. Василия Великого протоиерей Андрей Большанин. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии.

Отец Андрей Большанин отметил, что эстонцы имеют полное право не любить Россию, и вольны делать с могилами советских воинов, что хотят, но если они считают себя людьми, они не должны этого делать. "Я не знаю подобных законодательных актов, принятых в европейских парламентах. Тем более, что этот закон направлен против захоронений простых солдат, простых людей, которые сотнями тысяч гибли, выполняя свой воинский и человеческий долг", - сказал он.

По мнению священника, похороненные солдаты не были политиками, они не руководили СССР в те годы, они воевали против гитлеровцев и сложили свои головы, отдали свою жизнь за будущее без фашизма. "Советские солдаты, среди которых были не только русские, но и люди других национальностей, в том числе и эстонцы, которые, в частности, сражались против фашистской армии на территории Псковской области, в районе Великих Лук, не ставили своей целью захватить Эстонию, они спасали свою Родину от полного уничтожения", - подчеркнул отец Андрей.

"Коммунистическая власть, политики, которые управляли тогда страной, – это другой вопрос, но трогать прах простых солдат просто изуверство", - считает священник.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.