В Администрации области обсудили проблемы реализации норм федерального Закона «О государственной границе»

Опубликовано: 24 января 2007 г. в 21:27 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 января, в Администрации области состоялось совещание, посвященное исполнению норм федерального Закона «О государственной границе». В его работе приняли участие заместитель губернатора Александр Котов, начальник пограничного Управления ФСБ России по Псковской области Иван Бобрышев, главы приграничных районов, начальники пограничных служб, руководители подразделений Администрации области.

Участники совещания подвели итоги совместной работы по уточнению пределов пограничной зоны на территории Псковской области, согласовали друг с другом изменения и предложения по совершенствованию правил пограничного режима в пределах пограничной зоны, обсудили ряд других важных вопросов, связанных с реализаций требований Закона «О государственной границе».

Иван Бобрышев представил собравшимся новых руководителей пограничных служб, расположенных на территории Псковской области, доложил о некоторых структурных изменениях в системе работы пограничного Управления ФСБ по Псковской области. Он выразил уверенность в том, что пограничники и руководители муниципальных образований будут, как и прежде, работать в тесном контакте. По словам Ивана Бобрышева, он удовлетворен совместной работой с органами государственной власти области по определению пределов пограничной зоны.

По словам председателя комитета по вопросам местного самоуправления Администрации Псковской области Николая Цветкова, в 2006 году были внесены изменения и дополнения в федеральный Закон «О государственной границе». Согласно новым положениям, пограничные зоны, на которые распространяются правила пограничного режима, теперь должны быть установлены в пределах границ поселений с учетом проведенной реформы местного самоуправления. «Если ранее эти пределы проходили по границам административных единиц, и вопросов по этому поводу никакх не возникало. Теперь же многие волости в результате реформы местного самоуправления либо объединились, либо разъединились, либо просто были организованы по-другому. И получилось так, что, например, Теребищенская волость Псковского района вошла в состав Середкинской волости, удаленность от границы которой составляет 60 километров. А по новой редакции Закона на ней должны действовать правила пограничного режима со всеми вытекающими последствиями. Это, конечно, не соответствует ни требованиям пограничников, ни удобству жителей этой территории. По этой и ряду других причин Псковская область по инициативе органов местного самоуправления разработала предложения по пересмотру пределов пограничной зоны. В свою очередь пограничники считают целесообразным вернуть пограназону в пределы, утвержденные Постановлением Администрации Псковской области в 1996 году. В настоящее время этот документ и направлен в органы ФСБ России. Его защита будет проходить 29 января», - пояснил Николай Цветков. По его словам, предполагается, что пограничная зона в Псковской области будет определена в рамках, установленных в 1996 году. При этом город Печоры и поселок Сосновый Бор Себежского района будут исключены из состава погранзоны.

Участники совещания договорились о том, что как только соответствующие нормативные документы будут узаконены, пограничники подробно разъяснят руководителям муниципальных образований правила, действующие в пределах пограничной зоны.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.