В Псковской области завершилась регистрация на выборы 11 марта 2007 года

Опубликовано: 10 февраля 2007 г. в 16:01 5 0Нет комментариев0

В Псковской области прошел этап регистрации на выборы 11 марта 2007 года. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Избирательной комиссии Псковской области, кандидатами в депутаты Псковского областного Собрания четвертого созыва сумели стать 94 выдвиженца по одномандатным округам. Таким образом, отсеялись 28 человек из 122 выдвинувшихся.

Из 9 партий, предложивших свои списки на выборы в ПОС, прошли 7, три из них - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР - на основании победы на предыдущих выборах. Две партии - "Справедливая Россия" и "Патриоты России" - допущены на основании внесения избирательного залога, сумма которого равна 4,5 млн. рублей. Еще два политических объединения попали на выборы 11 марта по подписям - это Демократическая партия России и Социалистическая единая партия России. Отказ в регистрации от областного избиркома получили списки псковских "Союза Правых Сил" и "Яблока". СПС оспаривает это решение в суде, а "Яблоко" еще до отказа в регистрации отзывало свой предвыборный список по собственному желанию. Всего по партийным спискам прошло 393 кандидата.

Добавим, что в Псковском областном Собрании четвертого созыва будет 44 депутата вместо нынешних 33. Половину парламентских кресел получат победившие в своих округах одномандатники. Еще 22 мандата разделят между собой пропорционально набранным голосам избирателей партии, преодолевшие 7%-ый барьер.

Напомним, что наряду с выборами депутатов Псковского областного Собрания, 11 марта 2007 года в Псковской области пройдут выборы двух городских Дум (Псковской и Великолукской), 22 районных заксобраний, и одни выборы главы района – Порховского.

Из 170 человек, выдвинувшихся в Псковскую городскую Думу (ПГД), пройти на выборы удалось 160 кандидатам. По данным Территориальной комиссии города Пскова, к десяти "слетевшим" кандидатам относятся три человека, которые не сдали подписные листы (Андрей Лисин по 9-ому округу, Сергей Визир по 11-ому округу и Людмила Иванова в 12-ом округе). Шестеро из десяти получили отказ, причем двое из них подали в суд. Во 2-ом округе опротестовал решение избирательной комиссии Анатолий Васильев, а в 14-ом – Василий Салопов. Последней в десятке "слетевших" стала Светлана Мазалова, которая, будучи уже зарегистрированной, сама сняла свою кандидатуру.

Отметим, что выборы в Псковскую Думу четвертого созыва будут проходить согласно нормам нового Устава города Пскова - по 25 одномандатным округам. По сравнению с Псковской городской Думой третьего созыва, количество депутатов увеличится на 8 человек.

На выборы в Великолукскую городскую Думу выдвинулось 132 кандидата. По информации сайта Избирательной комиссии Псковской области на 10 февраля, 118 из них зарегистрированы. Будущих великолукских депутатов выдвигали 4 избирательных объединения: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и Демократическая партия России.

В Порховском районе состоялась регистрация кандидатов на место главы района. Из четырех претендентов - Михаила Бурова, Татьяны Пуйконен, Владимира Тимофеева и Виктора Степанова, зарегистрировали троих мужчин, отказ в регистрации получила Татьяна Пуйконен.

Кандидатов в районные законодательные собрания Псковской области выдвигала, в основном, "Единая Россия", в 14 районах они шли либо самовыдвижением, либо от "Единой России". К таким районам относятся Бежаницкий, Красногородский, Дедовичский, Опочецкий, Великолукский, Стругокрасненский, Пушкиногорский, Усвятский, Новоржевский, Палкинский, Куньинский, Пустошкинский, Плюсский и Локнянский.

В 6 районах конкуренцию "Единой России" составила партия "Справедливая Россия. Родина/Пенсионеры/Жизнь" (в Пыталовском, Порховском, Псковском, Гдовском, Дновском и Новосокольническом). И только в двух районах Псковской области бороться за депутатские мандаты в выборах 11 марта 2007 года будут больше, чем две партии. В Островском районе выдвинули своих кандидатов "Единая Россия", "Справедливая Россия" и Либерально-демократическая партия, а в Печорском районе конкурировать будут 5 партийных объединений - "Единая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко" и "Справедливая Россия".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.