В Пыталово осудили латвийского контрабандиста, пытавшегося вывезти из России более 1 млн. рублей

Опубликовано: 13 февраля 2007 г. в 18:32 3 0Нет комментариев0

Пыталовский районный суд (Псковская область) вынес приговор в отношении гражданина Латвии, пытавшегося вывезти из России более 1 млн. рублей. Как сообщил корреспонденту ПАИ помощник Псковского транспортного прокурора Алексей Колокольцев, согласно приговору контрабандисту надлежит выплатить крупный штраф в несколько десятков тысяч рублей. Кроме того деньги, которые он так и не смог вывезти, конфискованы как орудие преступления.

Помощник прокурора рассказал, что попытку вывезти деньги гражданин Латвии совершил в октябре 2006 года. Он спрятал пачки банкнот внутри своего автомобиля, а при заполнении таможенной декларации намеренно не сообщил о наличии у него при себе валюты РФ. Скрыл он этот факт и при прохождении пограничного досмотра. Купюры обнаружили и изъяли сотрудники пограничной службы.

По данному факту отдел дознания Псковской таможни в отношении нарушителя возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 УК РФ. Ему было вменено перемещение в крупном размере (более 250 тыс. рублей) через таможенную границу РФ российской национальной валюты, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. В ходе дознания латвийский гражданин признал себя виновным и оказал содействие в расследовании преступления. В суде факт контрабанды также полностью нашел свое подтверждение.

Алексей Колокольцев отметил, что сторона защиты считает приговор Пыталовского суда несправедливым и намерена его обжаловать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.