Трем псковским журналистам рассказали в Санкт-Петербурге как освещать теракты

Опубликовано: 14 февраля 2007 г. в 17:41 2 0Нет комментариев0

С 12 по 13 февраля в Санкт-Петербурге проходил семинар "СМИ и Современные концепции безопасности" для журналистов Северо-Западного федерального округа. В нем принимали участие 3 псковских журналиста - представители телекомпании "Телеком", газеты "Псковская провинция" и Псковского агентства информации. Как передает корреспондент ПАИ, за 2 дня обсуждения было затронуто несколько важных тем: феномен безопасности, разные подходы к пониманию понятия "терроризм", взаимоотношения между армией и прессой, моральные аспекты освещения терактов, особенности работы журналиста в чрезвычайных ситуациях.

Наибольший интерес у участников семинара вызвало выступление журналиста Санкт-Петербургского агентства журналистских расследований ("Ажур") Александра Горшкова. Он рассказал о правилах безопасности при работе в горячих точках: почему нельзя носить экипировку воюющих сторон, надевать бронежилет неармейского образца, зачем надо предупреждать своих коллег о маршруте передвижения, подробно изучать карту местности перед выездом, и какими СМИ в Чечне лучше не представляться.

Не меньше откликов возникло после встречи с журналистами Оксаной Чернышовой (Regnum – Балтика) и Евгением Гусевым (Пятый канал). Оба они имеют немалый опыт работы в Чечне во время первой и второй Чеченской кампаний. О. Чернышова поведала о самом ярком впечатлении - девушке в камуфляже с оружием и накрашенными губами. От Е. Гусева журналисты узнали, почему многие спецкоры возвращаются туда снова и снова.

Вопросы безопасности обсуждали представители теле- и радиокомпаний, газет, радио, электронных СМИ Калининграда, Новгорода, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга – всего около 40 участников. Организатором семинара стал Центр международной и региональной политики (CIRP).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.