В Пскове состоялась коллегия Государственного комитета Псковской области по здравоохранению

Опубликовано: 1 марта 2007 г. в 16:05 2 0Нет комментариев0

1 марта в Пскове прошло расширенное заседание коллегии Государственного Комитета Псковской области по здравоохранению. Кроме членов коллегии, в его работе приняли участие заместители губернатора Юрий Демьяненко и Татьяна Баринова, ответственные работники областной системы здравоохранения и социальной защиты населения, заместители глав городов и районов области, курирующие вопросы социальной сферы, главные врачи районных и городских больниц.

Участники совещания обсудили итоги работы органов и учреждений здравоохранения в 2006 году и задачи по обеспечению эффективности деятельности системы охраны здоровья населения области в 2007 году.

На заседании отмечалось, что в прошлом году решались три основные задачи: реформирование государственной и муниципальной систем здравоохранения в соответствии с федеральным законодательством, реализация федеральных программ, а также совершенствование качества оказания медицинской помощи населению, повышения ее доступности.

По словам председателя областного комитета по здравоохранению Вячеслава Шипаева, практика показала, что в нашей области наиболее рациональной и эффективной является такая система, при которой муниципальные медучреждения оказывают первичную медико-санитарную помощь, а вся специализированная медицинская помощь сосредоточена в областной, государственной системе здравоохранения. В соответствии с этим в прошлом году началась работа по формированию межрайонных больничных центров на базе Пскова и Великих Лук и шести центральных районных больниц. В них будет оказываться помощь не только местных жителям, но и пациентам из соседних районов. При этом 8 бывших муниципальных учреждений были реорганизованы в государственные. Специалисты вновь созданного «Областного центра специализированных видов медицинской помощи», в сферу обслуживания которого входит 9 южный районов Псковщины, постоянно выезжали в центральные районные больницы и оказали помощь, в том числе и оперативную, более чем 700 пациентам. По мнению Вячеслава Шипаева, это неплохой показатель. «В прошлом году реорганизационные мероприятия затронули 11 существующих государственных учреждений, в которых, как и в муниципальных больницах, были сокращены не эффективно действующие стационарные койки. Вся наша работа направлена на улучшение качества оказания медицинской помощи населению, и первые результаты говорят о том, что направление выбрано верно. Уменьшение коечного фонда не снизило, а даже улучшило возможности оказания необходимой стационарной помощи населению за счет повышения ее интенсивности и возросшего качества лечения в стационаре», - отметил Вячеслав Шипаев.

Члены коллегии отмечали, что в прошлом году активнее стали действовать фельдшерско-акушерские пункты. «В 11 районах области руководители смогли значительно улучшить работу ФАПов. Она получила деятельный, целенаправленный характер. Основной упор был сделан на медицинском обеспечении жителей села, проведении профилактических мероприятий среди детей и беременных женщин», - отметил председатель Комитета по здравоохранению Вячеслав Шипаев. В дальнейшем предполагается развитие амбулаторно-поликлинической помощи. Будет расширяться сеть дневных стационаров при поликлиниках, и прежде всего в городах Псков и Великие Луки, а также крупных районных центрах.

Участники коллегии детально обсудили также вопросы реализации национального проекта «Здоровье», организации медицинской помощи матерям и детям, дополнительной иммунизации населения области и ряд других.

Вице-губернатор Татьяна Баринова рассказала участникам заседания об основных направлениях бюджетной политики исполнительной власти области на ближайший год и перспективу, принципах формирования регионального бюджета и его выполнении. Заместитель губернатора Юрий Демьяненко обсудил с собравшимися актуальные вопросы развития системы здравоохранения области.

Члены коллегии приняли к сведению отчет Государственного Комитета Псковской области по здравоохранению по результатам работы в 2006 году и решили разработать конкретный план по реализации тех конкретных замечаний и предложений, которые были высказаны в ходе заседания.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.