Всероссийские соревнования на призы Михаила Иванова завершились в Островском районе

Опубликовано: 31 августа 2010 г. в 12:30 8 0Нет комментариев0

В Острове завершились Всероссийские соревнования по общефизической подготовке на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова, в них участвовали около 170 юных лыжников 1993 - 1998 годов рождения из 20 регионов России. В первый день соревнований воспитанники спортивно-оздоровительного центра «Юность», на трассах которой и состязались юные спортсмены на лыжероллерах, завоевали две медали: Елена Козлова стала серебряным призером первого дня, а Игорь Фофанов завоевал «золото». Второй день соревнований начали самые юные лыжницы, 1997 - 1998 годов рождения. В этой группе спортивную школу-интернат «Юность» представляли четыре спортсменки. К сожалению, они и во второй день соревнований не сумели пробиться в тройку призеров. В спринтерской гонке классическим стилем на 800-метровой дистанции победила москвичка Аида Баязитова, повторившая свой успех первого дня соревнований. Представители «Юности» Анна Новикова, Алина Епифанова и Алина Беляева заняли соответственно седьмое, восьмое и девятое места.В этой же возрастной группе среди юношей в финале спринтерской гонки победу праздновал Алексей Гришин из Фрязино, а островский лыжник Игорь Фофанов показал четвертый результат. В возрастной группе 1995 - 1996 годов рождения фавориты определились еще в первый день соревнований. Им казалось, что осталось на спринтерской дистанции в 1200 метров только распределить места. Но так не считали соперники тройки призеров первого дня состязаний. В квалификации островичка Елена Козлова была десятой. Однако в финале она проявила себя настоящим бойцом и вырвала победу у москвичек Анастасии Рыгалиной и Марии Лихачевой, занявших второе и третье места. В десятку сильнейших вошли также еще две представительницы островской лыжной школы: Мария Глушенкова и Валерия Алексеева.В этой возрастной группе лишь один из островских парней сумел войти в десятку лучших, Вадим Павлов в итоговом протоколе на девятом месте. На первую ступеньку пьедестала поднялся Владимир Чрагян из Тольятти.Островские болельщики с нетерпением ожидали стартов в старшей возрастной группе, 1993 - 1994 годов рождения, в которых выступали Василина Юдина и Александр Матвеев. Первыми соревновались девушки. Как и в первый день «золото» и «серебро» у москвичек, Юлии Романовой и Алены Макаровой. Василина сумела пробиться не только в финал спринта, но и завоевать бронзовую медаль. Видимо, вдохновленный успехом подруги по команде, Александр Матвеев также прорвался в финал. Он вполне мог стать серебряным призером, не хватило буквально мгновения, в итоге наш спортсмен на третьем месте.По итогам двух дней соревнований были подведены итоги и определены победители и призеры в абсолютном первенстве. В своей возрастной группе на первую ступеньку пьедестала поднялась Елена Козлова, а Александр Матвеев стал бронзовым призером в абсолютном первенстве. По итогам двух дней соревнований победители и призеры получили награды из рук олимпийского чемпиона Михаила Иванова и заслуженного тренера России Павла Мищенкова.В последний день соревнований юные лыжники должны были продемонстрировать свою физическую подготовку в кроссе. Самые маленькие, 12 - 13-летние девочки состязались на дистанции один километр. На этой короткой дистанции, проложенной по пересеченной местности, победила Ирина Антонова из Фрязино. Островские спортсменки Наталья Михайлова, Анна Новикова, Алина Беляева в итоговом протоколе на пятом, шестом и седьмом местах. В десятку сильнейших также вошли их подруги по команде Полина Алексеева и Татьяна Иванова.Ровесники юных спортсменок на двухкилометровке выступили более успешно: представители островской спортивной школы Игорь Фофанов и Иван Старский на втором и третьем местах, их сумел опередить только Алексей Рыбаков из Обнинска. Замкнул десятку сильнейших острович Никита Петров.Став абсолютной чемпионкой Всероссийских соревнований, Елена Козлова вошла во вкус, и поэтому на двухкилометровой дистанции не позволила себя обогнать ни одной сопернице, третье время также у островички Валерии Алексеевой. Пятый результат показала Мария Глушенкова.Вадим Павлов и Андрей Плиска, выступавшие за наш регион в возрастной группе 1995-1996 годов рождения, расположились после завершения кросса на 4 километра, на четвертом и седьмом местах. Победил в кроссе Николай Миронов - из Карелии.Девушки 1993 - 1994 годов рождения соревновались на двухкилометровке. На этой дистанции победила Ольга Забродина из Выборга, островичка Василина Юдина – серебряный призер соревнований.Как и в спринте Александр Матвеев повторил успех Василины, он также серебряный призер в кроссе на 4 километра. Победу на этой дистанции праздновал москвич Артем Зубцов. Шестым дистанцию завершил Стас Шершнев, седьмым - Максим Рущак.30 августа Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова завершились.Александр Федоров