Сборная ВГСХА по футболу выиграла Кубок города

Опубликовано: 13 сентября 2010 г. в 17:08 7 0Нет комментариев0

Под впечатлением от выступления сборной России в отборочном матче Евро-2012 8 сентября болельщики пришли на трибуны стадиона «Экспресс» на финал розыгрыша кубка города, в котором должны были сойтись на зеленом газоне сборная Великолукской сельскохозяйственной академии и хозяева поля - футболисты команды «Экспресс». Вот уже на протяжении двух лет между этими командами идет острейшая борьба за пальму первенства в великолукском футболе. На каких бы площадках им ни приходилось встречаться в очных поединках, всегда между ними шла напряженная борьба, всегда решалась судьба первого места. К большому сожалению для болельщиков сельхозакадемии, успех чаще был на стороне соперников их команды. Поэтому у студентов и преподавателей, пришедших поболеть за свою команду, уверенности в победе не было. Первые минуты встречи показали, что их опасения были не напрасны. Уже на 7-й минуте футболисты «Экспресса» открыли счет. К середине первого тайма игрокам сборной сельхозакадемии удалось справиться со стартовым волнением и перевести игру подальше от своих ворот. В середине тайма в одной из контратак М. Коломенский замкнул фланговый прострел М. Петрова, и счет в матче сравнялся. Игра выровнялась, мяч стал подолгу держаться в середине поля. Ближе к концу первой половины встречи в одной из атак в штрафной соперника был сбит нападающий нашей команды, и арбитр матча, отработавший безукоризненно всю встречу, уверенно поставил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал ведущий полузащитник команды С. Исаев, пробивший в левую от вратаря девятку. Не смотря на яростные попытки соперника отыграться в конце тайма, на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу ВГСХА. Думалось, что после перерыва футболисты «Экспресса» бросятся сравнивать счет, но ситуация на поле складывалась совсем иным образом. Команда ВГСХА уверенно держала мяч в середине поля, контролируя ход встречи. Изредка футболистам «Экспресса» удавались острые выпады, в одной из таких атак нападающий соперника выскочил один на один с вратарем. Удар, и показалось, что мяч окажется в воротах, но успешно отыгравший всю игру С. Хренов, изловчившись, кончиками пальцев достал мяч, а подоспевший вовремя последний защитник Д. Гордеев отбил мяч за боковую линию, сняв напряженность у своих ворот. Почувствовав уверенность, футболисты ВГСХА добавили в скорости, и уже в одной из следующих атак острый фланговый прорыв точным ударом завершил лучший бомбардир команды С. Исаев. После пропущенного третьего гола соперник сник, и в одной из атак М. Петров довершил разгром противника, забив четвертый мяч. В оставшееся время второго тайма счет не изменился, футболисты ВГСХА спокойно довели встречу до финального свистка. После завершения матча капитан сборной сельхозакадемии под овации болельщиков получил из рук председателя федерации футбола города С.Н. Поварещенкова долгожданную награду - кубок города по футболу сезона 2010 года. Трудной турнирной дорогой к победе вместе с главным тренером В.М. Агафоновым прошагали студенты экономического факультета В. Михайлов, Е. Феофанов, О. Иванов, студенты инженерного факультета М. Петров, А. Петров, М. Коломенский, А. Парамонов, А. Субботин, аспиранты Д. Гордеев, И. Иванов, преподаватели кафедры физической культуры В. Билоха, С. Воробьев. Вместе с ними на футбольном поле сражались воспитанники главного тренера нашей команды С. Исаев, В. Баранов, Е. Кетурко, С. Хренов, С. Баликоев, С. Лавриненко и, на наш взгляд, один из лучших футболистов города на протяжении многих лет В.М. Васильев. Еще раз хочется поздравить команду с заслуженной победой, сказать им огромное спасибо от лица администрации академии и всех футбольных болельщиков, а также пожелать успехов и новых спортивных достижений. Проректор ВГСХА С. Антипов