Состоялось награждение победителей и призёров соревнований по спортивному ориентированию «Великолукская осень –

Опубликовано: 8 ноября 2010 г. в 16:48 7 0Нет комментариев0

21 октября в отделе туризма и краеведения Дома детского творчества им.А.Матросова состоялось торжественное награждение победителей и призёров городских соревнований по спортивному ориентированию среди учащихся «Великолукская осень - 2010», которые состоялись 8октября в районе Зелёной зоны. На награждении присутствовали методист информационно-методического отдела Управления образования С.В.Белюкова, заместитель директора ДДТ им.А.Матросова О.М.Жданова, составитель карт для спортивного ориентирования, судья республиканской категории Г.М.Брюханов.

В своем выступлении перед ребятами Г.М.Брюханов рассказал, что город Великие Луки первым в Псковской области стал заниматься ориентированием. Этот вид спорта вызвал у великолучан повышенный интерес. Соревнования по спортивному ориентированию стали проводиться среди производственных коллективов на первенство ДСО «Спартак», собирая более ста человек на каждый старт.

У истоков этого вида спорта в городе Великие Луки стояли И.И.Кожевников, В.Д.Ильин, В.А.Карпулев, Г.М.Брюханов, В.А.Порхунов, В.А. Быков и другие. Многие из них до сих пор участвуют в городских слетах и соревнования по спортивному ориентированию.

В конце 1978 года Центральный совет по туризму и экскурсиям предложил на основе турбазы «Алоль» (территория на стыке Пустошкинского, Себежского и Опочецкого районов Псковской области) создать Всесоюзный учебно-тренировочный центр ориентирования, так как турбаза имеет выгодное географической положение ( вблизи Москвы, Ленинграда, Белоруссии, Прибалтики, Украины) и наличие нескольких готовых карт.

За непростое дело по составлению карт взялся спортклуб «Русь» во главе с В.А. Никитиным (г. Псков). На курсы проходил отбор участников. Так, в 1990 году из более, чем 100 предложений, только 15 человек смогли пройти отбор. Из великолучан, которые смогли пройти отбор и участвовать в семинарах в Алоли, был Геннадий Михайлович Брюханов, судья республиканской категории.

Как только соревнования по спортивному ориентированию стали регулярно проводиться в городе Великие Луки, а это середина 70-х годов, педагоги дополнительного образования, тогда они назывались руководителями кружков или секций, также стали готовить своих воспитанников для участия в соревнованиях. За эти десятилетия наши обучающиеся стали активно и результативно участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию различного уровня.

8 октября в Зелёной зоне на дистанцию спортивного ориентирования вышли 210 участников, и все успешно справились с дистанцией.

Соревнования «Великолукская осень - 2010» лично-командные. В состав команды входили 6 человек (3 юноши и 3 девушки) в каждой возрастной группе. Командный результат определялся по лучшей сумме мест 4-х участников команды (2 юноши и 2 девушки). Победителями стали:

Группа МЖ 12

1 место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12»

2 место - ГОУ «Школа-интернат для детей, нуждающихся в социальной поддержке»

3 место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Группа МЖ 14

1 место - МОУ «Лицей № 11»

2 место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

3 место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»

Группа МЖ 16

1 место - МОУ «Лицей № 11»

2 место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17»

3 место - МОУДОД «Дом детского творчества им. А.Матросова»

Все победители и призёры соревнований были награждены медалями, почётными грамотами и ценными призами. Поздравляем всех победителей и призёров городских соревнований по спортивному ориентированию «Великолукская осень - 2010»!

Организаторы соревнований выражают благодарность Великолукскому местному отделению ВПП «Единая Россия» и Управлению образования за предоставленные награды и призы.

 Имена победителей и призеров здесь

www.eduvluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.