Город отметил День народного единства

Опубликовано: 8 ноября 2010 г. в 17:22 32 0Нет комментариев0

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли в Великих Луках 4 ноября. По сложившейся традиции, открылись они праздничным шествием. Нарядные колонны представителей трудовых коллективов, общественных движений, местного отделения партии «Единая Россия», «Молодой гвардии» единым строем прошли от площади Калинина до площади Ленина, на которой состоялся праздничный митинг.

Открыл его Глава города В.В. Волынцев. «Единство всегда было сильной стороной национального характера россиян независимо от национальности и вероисповедания, - отметил он. - В тяжелые для страны годы народ всегда объединялся и благодаря этому сумел выстоять и победить. Поэтому этот праздник объединяет всех нас, что видно по тому, как много горожан пришло принять в нем участие. Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья, счастья, благополучия в каждой семье!»

Об исторических корнях праздника и преемственности поколений в своем выступлении говорил заместитель Губернатора области Ю.В. Авдеев. «Исторически эта дата связана с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от интервентов, - сказал он. - Это был поворотный момент в истории нашего Отечества. Он стал основой для единения многонационального народа России. 4 ноября - не только день памяти одному из самых ярких событий в истории России, он символизирует нашу веру в великое будущее Отчества. Этот праздник объединяет нас общей задачей - жить и работать так, чтобы мы и наши дети могли гордиться нашей Родиной. Великолучане всегда отличались высоким патриотизмом и гражданственностью, уверен, что новое поколение жителей героического города на Ловати продолжит эти славные традиции!»

От имени Администрации города и себя лично великолучан поздравил Глава администрации города Н. Н. Козловский: «День народного единства является одним из главных государственных праздников России. Единство народа, вне зависимости от вероисповедания и национальности - это залог великих побед и свершений. Сегодня всех нас объединяет гордость за нашу родину, за ее великое прошлое, за подвиги наших великих предков. В этот праздничный день мы собрались на площади, на которой установлен монумент с указом президента Российской Федерации о присвоении нашему городу высокого и почетного звания «Город воинской славы» в знак особых заслуг многих поколений великолучан перед Отечеством. Это событие объединяет всех великолучан и будет объединять еще десятки и сотни лет. Сегодня мы испытываем особую гордость за Великие Луки, Город воинской славы, и я уверен, что будущие поколения и, в первую очередь, молодежь, не только сохранит, но и преумножит все славные традиции наших великих предков. Сегодня перед нами стоит задача идти вперед и делать все, чтобы Великие Луки развивались и процветали. Я уверен, что всем вместе нам эта задача по плечу!»

Почетный гражданин А. А. Мигров в своем выступлении подчеркнул, что «во все времена нашей истории, когда над Родиной нависала опасность, народ объединялся. Мы, жители России разных возрастов и национальностей, разных убеждений и вероисповеданий, являемся единым народом с общими корнями и общим будущим». От лица подрастающего поколения с ответным словом выступил Максим Богданов, учащийся 10-го кадетского класса лицея №10.

После торжественного митинга праздник продолжился музыкальной программой с участием группы «Федерация» и композитора Г. Богданова, концертом творческих коллективов города «Россия - это мы!» и концертом городского эстрадно-симфонического оркестра «Я люблю тебя, Россия», который прошел в ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского.

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.