ОАО «Великолукский мясокомбинат» в тройке лидеров российского рынка

Опубликовано: 21 января 2011 г. в 16:04 81 0Нет комментариев0

ОАО «Великолукский мясокомбинат» сохранил свою позицию в пятерке лидеров мясоперерабатывающей отрасли России, занимая третью строчку рейтинга.

Крупнейшими производителями в России с долями рынка в натуральном выражении являются ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ОАО «Царицыно», ООО «Мясокомбинат «Дубки». Эти пять компаний лидируют в отрасли не первый год и подтвердили свой статус по итогам исследования компании «Intesco Research Group». В общем объеме российского рынка колбасных изделий и мясных деликатесов «гигантам» принадлежит более 15 процентов.

Регионами с наибольшими объемами производства колбасных изделий в 2009 году, как и в предыдущие годы, стали г. Москва, Московская область, Краснодарский край, Владимирская, Саратовская, Псковская области и Республика Башкирия. Наибольшие объемы колбасных изделий по-прежнему производились в Москве, Московской области и Краснодарском крае. В 2010 году лидеры производства колбасных изделий и деликатесов продолжают удерживать свои позиции.

Как сообщает РБК. Исследования рынка, совокупная доля Владимирской и Псковской областей в структуре российского производства вареной колбасы составила 13,3%. На производителей Московской области и Краснодарского края в структуре российского производства сосисок и сарделек приходилось чуть более 12%. Почти четверть всех отечественных сосисок и сарделек были выпущены на предприятиях г. Москвы. В 2009 году в сегменте вареных колбас на предприятия Москвы пришлось более 18% отечественного производства этой продукции.

Лидером производства полукопченных колбас стала Москва с долей 8,3%. Предприятиями Московской области и Краснодарского края вместе произведено 13% этой продукции. Почти треть марок твердокопченых колбас произведено в г. Москве. Производители Владимирской и Московской областей направили на рынок 29% всех российских твердокопченых колбас. Региональными лидерами производства копчёностей стали г. Москва, доля которой составила около 16,1%, а Московская область и Краснодарский край в совокупности выпустили более 11% продукции этого сегмента рынка.
Читать полностью:http://marketing.rbc.ru/news_research/19/01/2011/562949979568221.shtml

www.iluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.