Cтартовал ежегодный региональный конкурс «Я и пожарная безопасность»

Опубликовано: 2 февраля 2011 г. в 14:02 6 0Нет комментариев0

О том, что огонь не забава и с ним шутки плохи, современным школьникам доказывать не надо. Они и сами без труда, если придется, обучат взрослых правилам пожарной безопасности и привьют все необходимые навыки осторожного обращения с огнем. На прошлой неделе стартовал ежегодный региональный конкурс «Я и пожарная безопасность», основной темой которого как и прежде является пожарная безопасность среди детей. На протяжении семи лет конкурс объединяет всех четвероклашек Псковской области. Итоги результативные - ни один ребенок, принявший в нем участие, не фигурировал в сводке чрезвычайных ситуаций.

26 и 27 января в Великих Луках прошел 3-й этап конкурса. Учащиеся 15-ти муниципальных городских школ и детского дома соревновались в знании правил пожарной безопасности. Мы побывали в 17-й городской школе, где за победу 27 января боролись шесть команд из средних общеобразовательных школ №№2, 6, 12, 13, 16, 17.

17-я городская для столь знаменательного мероприятия впервые «распахнула» свои двери. Для этого в образовательном учреждении все условия теперь созданы. В отремонтированном нынешним летом зале на протяжении получаса со сцены раздавались звонкие детские голоса. Ребята представляли свои домашние задания на противопожарную тематику. Пусть и постановки оказались разные: у одних ярче, у других - менее заметные, но основная мысль всех выступающих - одинаково важна: пожарные правила надо знать и соблюдать.

Все происходящее оценивали компетентные взрослые: Н.И. Малахова, консультант Государственного управления образования Псковской области; Е.В. Самуйлова, помощник начальника Главного управления МЧС России по Псковской области; С.Г. Носов, начальник Центра противопожарной пропаганды Псковской области; С.А. Назаров, начальник Отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки; А.В. Семенова, инструктор ВО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество». По мнению Н.И. Малаховой, в таком конкурсе не будет побежденных. Ведь знания, полученные в ходе подготовки, обязательно пригодятся детям в дальнейшей жизни.

После творческой части участники отправились на пять станций, чтобы показать, что знают и умеют по противопожарной безопасности. Там преподавателям ОБЖ, а также членам жюри они рассказывали о причинах пожаров, действиях, которые необходимо проявить при пожаре, эвакуации…Предусмотрена была и творческая составляющая на «Художественной» станции.

По итогам игры 27 января подвели итоги.

I место досталось команде СОШ №12, II - у школы №2 и III - у СОШ №6.

В общем турнирная таблица за два дня соревнований выглядит следующим образом:

1. МОУ ««Средняя общеобразовательная школа №12».

2. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2».

3. МОУ «Гимназия имени С.В. Ковалевской».

4. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6».

5. МОУ «Лицей №10».

Данные команды примут участие в очередном этапе конкурса в марте текущего года. Смотр-конкурс театрализованных представлений (агитсказок) на тематику противопожарной и электробезопасности состоится в СОШ №6.

В творческом конкурсе лидировали по итогам общего зачета ГОУ «Великолукский детский дом-школа» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2». Макеты и поделки на противопожарную тематику от МОУ «Средняя общеобразовательная школа» №№7, 13, 16, МОУ «Лицей №11», МОУ «Кадетская школа», признанные лучшими в городе, отправятся дальше - в область.

И самое приятное: все участники конкурса были награждены. Команды получили в подарок закладки, календарики, расписания уроков с рекламой противопожарного поведения. Педагогам были вручены диски с методическими материалами по электробезопасности в рамках проведения областного конкурса «Я и пожарная безопасность». А победители в придачу получили - торты.

Анна ШИТИКОВА

Фото А. Агафонова

www.vlpravda.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.