На агроэкологическом факультете прошли Стебутовские чтения

Опубликовано: 4 марта 2011 г. в 15:45 6 0Нет комментариев0

Иван Александрович Стебут - один из основоположников русской агрономической науки, он разработал и сформулировал основные приемы, с помощью которых обеспечиваются высокие урожаи. И. А. Стебут внес много нового в постановку учебного процесса в высших сельскохозяйственных школах. Богатство научного наследия И. А. Стебута изучается агрономами до сих пор.

В течение многих лет на агроэкологическом факультете проходят Стебутовские чтения. Вот и нынче они прошли конце февраля. В этот день собравшиеся вспоминали моменты жизненного и творческого пути И. А. Стебута.

В научной конференции принимают участие студенты 3-5 курсов, члены научных студенческих кружков всех кафедр агроэкологического факультета, руководители научных работ студентов, преподаватели факультета.

В этом году было заслушано 5 докладов. С особым вниманием было выслушано выступление студенток 3 курса С. Струковой с докладом «И. А. Стебут - ученый-агроном» (научный руководитель - Туманова Т.Д., доцент кафедры агроэкологии и защиты растений) и Бартош Ю. с докладом «И. А. Стебут и женское сельскохозяйственное образование» (научный руководитель - Гаврилова Г.В., доцент кафедры агроэкологии и защиты растений).

Интерес вызвали доклады, в которых раскрывались взгляды ученого непосредственно на проблемы сельского хозяйства: «Стебут И.А. о значении севооборотов и обработки почвы», «Стебут И.А. о картофеле», «Труды И.А. Стебута «Известкование почвы» и «Известь как средство восстановления плодородия почвы». Эти доклады были подготовлены студентами Петровым И. (научный руководитель - Яловик Л.И., доцент кафедры земледелия и луговодства), Некрасовым Ю. (научный руководитель - Володина Т.И., профессор кафедры химии и агрохимии), Гультяева О. (научный руководитель - Сергеев С.Н., доцент кафедры растениеводства и ботаники).

Стебутовские чтения, которые проводятся агроэкологическим факультетом и библиотекой ВГСХА, пользуются популярностью среди молодого поколения академии. Это один из путей пробудить у студентов интерес к истории собственного государства и людям, послужившим Отечеству. Для выступающих это шанс попробовать себя в роли лектора, способного заинтересовать слушателей изучаемой проблемой, защитить представляемый материал.


Зав. сектором библиотеки Митина Г.И.

www.vgsa.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.