Сегодня библиотекари отмечают свой профессиональный праздник

Опубликовано: 27 мая 2011 г. в 15:26 9 0Нет комментариев0

27 мая Всероссийский день библиотек, который по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей - Днем библиотекаря.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.

Если говорить о библиотеках в Великих Луках, то Центральная городская библиотека им. Семевского одна из старейших в области и России. Работала она недолго, ее фонды были вывезены в Псков. Для пользования горожан в феврале 1868 г. в Великих Луках была организована общественная библиотека. В 1918 г. в городе была организована Центральная народная библиотека, в состав которой вошли и книги Великолукской общественной библиотеки. Во время Великой Отечественной войны погибли все книжные богатства библиотеки. Однако уже в 1944 г. она начала работать. После войны библиотека была областной, а с 1957 г. стала Центральной городской библиотекой (ЦГБ).
В 1976г. после образования Великолукской городской централизованной библиотечной системы она возглавила сеть городских библиотек, ныне МУК «ЦГБ им. М.И.Семевского».

К Общероссийскому Дню библиотек в отделе искусств ЦГБ им. М.И. Семевского был объявлен конкурс мини-сочинений среди читателей «Библиотека в моей жизни».

Конкурсные работы читателей показали, что для многих библиотека стала великим учителем, помощником, другом и хочется надеяться, что она останется очагом культуры и хранителем мудрости, каковым была на памяти не одного российского поколения любителей.

www.vluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.