Сегодня Всемирный день донора

Опубликовано: 14 июня 2011 г. в 17:05 3 0Нет комментариев0

14 июня - Всемирный день донора. В мире он отмечается с 2004 г. по инициативе ВОЗ, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови.
Сегодня на каждую тысячу россиян приходятся лишь 14 доноров. Не исключение и Великие Луки. В настоящее время город живет в основном благодаря крови тех же доноров, что и многие годы назад. Некоторым из них уже приходится отказывать, потому что люди стареют.
Но несмотря на проблемы в городском хранилище имеются достаточные запасы плазмы и эритроцитов. Но если плазма в замороженном состоянии может храниться год, то у эритроцитов сохранность гораздо меньше - всего 42 дня, да и потребность в крови и ее продуктах стала гораздо большей, чем раньше. Связано это с тем, что человек вместе с прогрессом шагает все активнее и быстрее, а это вызывает большее количество травм и болезней.
Идет вперед и развитие медицины как науки. Врачи уже не обходятся разделением крови на 4 группы. Нет, деление, конечно, есть. Однако оно с каждым годом приобретает все более разветвленный, усложненный характер. По этой причине сегодня уже не идет речь об универсальности I группы. Медики выделяют более 600 видов структур крови, подчеркивая, что среди них нет одинаковых. Помните об этом и, может быть, именно ваша кровь поможет кому-нибудь.
И спасибо донорам - тем людям, чья кровь зачастую является единственным шансом вернуть человека к жизни! Портал ВЛуки.ру поздравляет всех великолучан, причастных к этому празднику!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.