В Пскове в третий раз стартовала акция «Кормление грудью в трёх измерениях»

Опубликовано: 3 августа 2011 г. в 16:53 9 0Нет комментариев0

Третий раз подряд в Пскове в рамках Всемирной недели грудного вскармливания стартовала акция "Говори со мной. Кормление грудью в трёх измерениях". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 3 августа, в День здорового ребёнка, молодые мамы с детьми в возрасте до одного года в детской поликлинике №2 по улице Петровской смогли получить информацию по любым вопросам успешного грудного вскармливания.

Один из организаторов акции Надежда Туровская рассказала, что практически все матери хотят кормить своих детей грудью, но многие не знают, как это делается. Заведующая первым педиатрическим отделением детской поликлиники №2 города Ирина Волощук убеждена, что незнание это чаще всего связано как раз с избытком информации.

Например, самые распространённые мифы вокруг грудного вскармливания — у мамы изменится фигуры, а у ребёнка появится сыпь. На самом деле, это всего лишь стереотипы. По словам педиатра, не рекомендуется кормить только тем матерям, которые либо серьёзно болеют (онкология, туберкулёз), либо имеют вредные привычки. В остальных случаях врачи рекомендуют грудное вскармливание. В целом же врачи убеждены, что польза грудного молока неоспорима. Оно содержит более 400 веществ, которые невозможно получить промышленным путём. Главное его достоинство — это обеспечение антибактериальной защиты организма ребёнка, поскольку в молоке много иммуноглобулина: подпитывается микрофлора кишечника, что способствует укреплению иммунитета. Причин, по которым у матерей пропадает молоко, несколько: стресс, плохое питание, неприкладывание ребёнка к груди. Поэтому организаторы убеждены, что кормить детей грудью нужно и в ночное время, стоит чаще прикладывать ребёнка к матери и делать это в правильном направлении. Это и будет способствовать позитивному кормлению.

Инициаторами акции выступает команда Проекта репродуктивного здоровья молодёжи совместно с Псковской общественной группой поддержки грудного вскармливания "Мамма". В течение недели организаторы намерены привлечь внимание общества к важности грудного вскармливания младенцев, создать положительный общественный образ кормящей матери, а также повысить престиж женщины-матери в обществе. При этом они считают, что важно усилить положительные эмоции среди самих молодых матерей, показать им, насколько благородна их миссия, и убедить, что общество их поддерживает.

В программе недели грудного вскармливания запланирован конкурс для беременных и будущих мам "Мои три причины кормить грудью", конкурс творческих работ "Сделано руками кормящей мамы" и фотоконкурс "Любви прекрасные мгновения", на котором будут представлены фотоснимки мам, кормящих грудью свое дитя.

Добавим, что 4 августа в 19:00 в Детском парке пройдёт встреча кормящих мам и их малышей. Участницы поделятся опытом кормления, будущие мамы получат буклеты об успешном грудном вскармливании, кроме того, ожидаются викторины, конкурсы и призы. В завершении мамы запустят в небо белые воздушные шары, символизирующие материнское молоко.

Завершится Неделя грудного вскармливания 7 августа в 14:00 встречей кормящих мам в Центре ППД "Рождение" (Набережная реки Великой, 6), где состоится награждение победителей конкурсов и дружеское чаепитие. В мероприятии могут принять участие все желающие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.