«Юные спасатели» Пскова отметили свои дни рождения на «Маршруте выживания»

Опубликовано: 8 августа 2011 г. в 17:58 8 0Нет комментариев0

Свои дни рождения участники команды псковского военно-патриотического клуба "Юный спасатель" Центра внешкольный работы "Патриот" отмечали на Всероссийских соревнованиях "Школа безопасности" в Республике Мордовии. Как рассказали "юные спасатели" из Пскова 8 августа на пресс-конференции, посвящённой итогам состязаний, праздники выпали на два соревновательных дня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Кроме того, праздновать ребята умудрялись на самом сложном, по их словам, задании — "Маршруте выживания". Более 20 километров пешком "патриоты" прошли с 15-килограммовым рюкзаком за спиной. "В грязи, в болоте, но радостные", - отметили участники. Напомним, что псковичи заняли третье место на соревновании. В состав команды вошли 8 воспитанников Центра в возрасте 15-16 лет: Максим Иванов, Павел Уласевич, Максим Поташёв, Ольга Иванова, Влада Юрина, Карина Юрина, Маргарита Егорова, Владислав Петров. Руководили сборной Елена Ильина и Иван Бабкин.

Для участия в финале "Школы безопасности" псковские спортсмены стали вторыми на межрегиональном турнире. Северо-Запад представляла также команда из Санкт-Петербурга. По словам директора центра "Патриот" Анатолия Мультаха", летних каникул ребята не почувствовали, отдохнуть не успели, поскольку городские соревнования сменялись областными, областные - межрегиональными, а те — всероссийскими.

Руководитель клуба и команды Елена Ильина призналась, что такого высокого результата не ожидал никто, хотя на победу и настраивались. Главной задачей, по её словам, была демонстрация молодым спасателям уровня подготовки других команд для участия в более серьёзных соревнованиях. Уже в середине турнира стало ясно, можно рассчитывать на призовые места.

Самым сложным, по мнению руководителя, стало то, что многие задания и упражнения оказались для подростков новы. Так, например, не готовы были спортсмены к одному из этапов "Маршрута выживания", возникли сложности и с пожарной полосой, вместо обещанного подъёма в 50 градусов, преодолевать пришлось 70 градусов. Ребята отметили, пожарно-тактическая полоса оказалась не только одним из самых технически сложных, но и одним из самых страшных заданий.

Преодолевать ребятам пришлось не только боль, нагрузки, страх, но и бытовые трудности: недостаток питания, отсутствие горячей воды. Но к этому спортсмены уже привыкли после длительных пеших походов, считают тренеры. А вот климат Мордовии их нисколько не удивил, комары, утверждают, "добрее", чем в Псковской области.

Продемонстрировать псковским "юным спасателям" удалось не только свои навыки выживания, но и творческие и кулинарные таланты. "Школа безопасности" включала в себя и такие конкурсы, как "Приветствие", "Визитная карточка", соревнование предполагало изготовление стенгазеты и участие в конкурсе на лучшего повара.

Елена Ильина уверена, сложившаяся команда готова представлять Псковскую область и на других всероссийских турнирах. В частности, в 2013 году стартует следующая всероссийская "Школа безопасности", но псковичи смогут принять участие лишь в старшей возрастной группе. Хотя победить в межрегиональном отборе для этого "юным спасателям" из Пскова будет недостаточно. Главное, успеть вовремя сдать все экзамены, поскольку многие участники команды перейдут в 9 класс. В этом году у некоторых из них из-за нехватки времени возникли проблемы даже с переводными экзаменами в школе.

Не только смешные и интересные истории привезли восемь псковских участников "Школы безопасности", но дипломы и медали. 8 августа дипломы III степени, а также удостоверения и нагрудные знаки от МЧС России псковские "юные спасатели" получили из рук заместителя начальника ГУ МЧС России по Псковской области Валерия Столбова. С пожеланиями здоровья, сил, крепости духа и дальнейших побед он вручил замкапитана команды и её руководителю грамоты от псковского МЧС.

Напомним, что "Школа безопасности" проводится с целью совершенствования уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса "Основы безопасности жизнедеятельности", пропаганды и популяризации среди учащихся здорового образа жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности", формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.