В ноябре 2011 года в Пскове приступят к строительству подземного водозабора

Опубликовано: 16 августа 2011 г. в 11:51 1 0Нет комментариев0

Работы по реализации проекта "Чистая вода" в Пскове идут по графику. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на совещании, посвящённом этому вопросу, директор МП "Горводоканал" Игорь Максимов сообщил об этом главе администрации города Петру Слепченко.

По словам докладчика, небольшое отставание от графика всё же наблюдается в части составления проектной документации. Но эти трудности, вызванные по вине консультанта, никак не отразятся на конечном результате, заверил Игорь Максимов. Сейчас кураторы проекта приступили к подготовке технического задания. Кроме того, идёт оформление соглашения с процессуальным агентом.

Тендер по выбору подрядчика на строительство водозабора в Пскове будет объявлен 26 августа. На выполнение этих работ претендуют 26 организаций. К строительству можно будет приступить уже в ноябре 2011 года. На реализацию этой части проекта "Чистая вода" пойдут кредитные средства.

Напомним, что в январе текущего года в Пскове состоялось подписание пакета документов между муниципальным предприятием Пскова "Горводоканал" и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита для финансирования комплексной программы модернизации предприятия и его сетей. Грантовые инвестиционные средства предполагается потратить на реконструкцию производственно-очистных сооружений, а также на реконструкцию канализационных сетей. Но эти работы будут начаты не раньше весны 2012 года, и лишь в январе будет определён подрядчик.

Кроме того, в рамках программы два подрядчика недавно приступили к замене канализационных сетей в Пскове на средства из областной казны. С подрядчиком на улице Советской проблем нет, сказал директор "Горводоканала", а вот второй подрядчик уже практически на месяц отстаёт от графика. Причины, пояснил Игорь Максимов, кроются в финансовых трудностях и неумении подрядчика мобилизоваться в новых для него городских условиях. Глава администрации Пскова Пётр Слепченко попросил Игоря Максимова провести в ближайшее время "воспитательную работу" с этим подрядчиком и пригласить его на встречу к заместителю губернатора Псковской области Александру Котову.

Помимо этого, в ближайшее время директор "Горводоканала" обещал подготовить небольшую справку о текущей ситуации с реализацией проекта "Чистая вода". 20 августа Пётр Слепченко пригласил всех участников проекта обсудить предстоящий 26 августа тендер. В октябре глава администрации города планирует также ознакомиться с работой консультанта проекта.

Напомним, что проект "Чистая вода", реализация которого началась около 10 лет назад, был потом надолго заморожен. В 2010 году он обрёл вторую жизнь. Главная цель проекта — улучшение качества воды в Пскове. Финансовые средства для реализации проекта планировалось привлечь из трёх источников. Это кредит банка, который пойдёт на строительство подземного водозабора, средства областного и муниципального бюджетов, а также инвестиционные гранты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.