Псковский опыт создания фондохранилища распространят в регионах России

Опубликовано: 19 августа 2011 г. в 13:34 2 0Нет комментариев0

Опыт создания централизованного фондохранилища, которое планируется построить в Пскове распространят на другие регионы России. Об этом заявил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, выступая 18 августа на заседании всероссийского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска.

Андрей Бусыгин отметил, что строительство объекта имеет знаковое значение не только для Псковского музея-заповедника, но и для музеев всей Псковской области. В централизованном фондохранилище будут собраны на условиях временного хранения ценнейшие экспонаты культурных учреждений, что позволит не только создать необходимые условия для их сохранности, но и сделать их доступными для исследователей, историков, студентов.

Замминистра подчеркнул, что реализация проекта проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Всемирным банком развития и Министерством культуры Российской Федерации по программе сохранения историко-культурного наследия России. "Этот проект охватывает пять областей России — Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую. В его рамках планируется направить на реставрацию, благоустройство и музеефикацию памятников культуры около 50 млн евро из федерального бюджета и 100 млн евро из средств Мирового банка", — рассказал Бусыгин.

По его словам, Псков вошёл в указанную программу с двумя проектами — проект музеефикации Покровской башни и "Музейный квартал", одной из составных частей которого станет строительство централизованного фондохранилища. Предполагается, что оно будет состоять из двух частей — двухэтажного и трехэтажного зданий. В зданиях будут подземные и надземные уровни. Фондохранилище станет продолжением главного здания Псковского музея-заповедника — между ними будет организован переход. Общая площадь фондохранилища составит 3 тыс 600 метров, из них 2 тыс 500 метров — полезная. Помимо помещений для хранения экспонатов в здании планируется организовать выставочное пространство и читальный зал.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.