Мы окажем помощь и поддержку всем семьям военнослужащих — глава Пскова

Опубликовано: 13 сентября 2011 г. в 9:53 6 0Нет комментариев0

12 сентября глава Пскова Иван Цецерский провёл совещание по вопросу реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в городе. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, темой встречи стало обсуждение ипотечной программы обеспечения жильём военнослужащих, которая уже более трёх лет работает на территории Российской Федерации.

В совещании приняли участие начальник Управления по градостроительной деятельности администрации города Ирина Клименко, представитель Санкт-Петербургского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Андрей Сёмов, командир 4-й авиационной группы базы I разряда Сергей Безбородов, начальник отделения ОСН УИН Дмитрий Михайлов, начальник отделения кадров 76-й десантно-штурмовой дивизии Владимир Тарасов, инструктор отдела кадров пограничного Управления ФСБ России по Псковской области Оксана Золтарёва, начальник ФГУ "Псковская КЭЧ района" Виктор Шилымов. В совещании также приняли участие президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президент группы компаний "АВЕНТИН" Валерий Виноградов, вице-президент Псковской гильдии риэлторов Алексей Иванов, председатель Совета директоров финансово-строительной группы "Альянс" Игорь Клыковский, учредитель ООО "Стройстав" Сергей Фрумусаки и заместитель директора ООО "Стройстав" Олег Козлов.

"Мы ведём консультативную работу, разъясняем военнослужащим, каким образом им нужно грамотно оформить документы для того, чтобы участвовать в программе. Готовы отвечать на все возникающие вопросы и поэтапно поддерживать военнослужащих при оформлении документов. Есть ряд банков, которые снижают ставки кредита для программы ипотечного кредитования жильём военнослужащих. Если смотреть с экономической точки зрения, то для военнослужащих, проходящих службу в Пскове, выгоднее приобретать квартиры здесь, а не в Санкт-Петербурге, так как стоимость квадратного метра жилья у вас ниже",- подчеркнул представитель Санкт-Петербургского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Андрей Сёмов.

Глава города поддержал его и отметил, что и Псков заинтересован в том, чтобы военнослужащие вместе со своими семьями не уезжали из города, а пополняли его население. "Со стороны городских властей мы окажем помощь и поддержку всем семьям военнослужащих, уверен, что найти жильё в городе за указанную сумму реально, и такая программа при поддержке Министерства обороны позволит качественным образом улучшить жилищное положение многих семей военнослужащих",- сказал он.

Андрей Сёмов поблагодарил Ивана Цецерского за поддержку и со своей стороны заверил, что всю работу, связанную с консультативной помощью военнослужащим и их семьям "Росвоенипотека" возьмёт на себя. "Уже сегодня в рамках своей рабочей поездки у меня запланировано посещение войсковых частей Псковского гарнизона, где до военнослужащих я доведу всю информацию по ипотечной программе и дам контактные телефоны и адреса для оформления всех необходимых документов",- отметил он.

Он также рассказал о подпрограмме ипотечного кредитования, которая предусматривает долевое участие военнослужащих в ипотечной программе. "В соответствии с положением статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участники этой системы могут использовать накопленные средства для приобретения жилых помещений у застройщиков по договорам участия в долевом строительстве. Для реализации этого положения разработана специальная программа кредитования военнослужащих, в рамках которой подписано соглашение о сотрудничестве между ФГКУ "Росвоенипотека", ЗАО АКБ "Пересвет", ЗАО "Пересвет-Инвест" и страховой компанией "Наско". На сегодня участники программы уже имеют возможность обратиться в ЗАО АКБ "Пересвет" для получения кредита и приобретения жилых помещений, посредством долевого участия в строительстве объектов, возводимых ЗАО "Пересвет-Инвест". Кроме того, ФГКУ "Росвоенипотека" проводит переговоры с иными банками и застройщиками в целях расширения возможностей по приобретению жилья семьями военнослужащих на этапе строительства",- отметил он.

Напомним, что на сегодняшний день более 170 тысяч военнослужащих являются участниками накопительно-ипотечной системы, из них более 14 тысяч уже отпраздновали новоселье. Результаты свидетельствуют о совершенствовании такой модели жилищного обеспечения военнослужащих.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.