«Урожай» в 6 кг наркотиков принесла операция «Мак» в Псковской области

Опубликовано: 22 августа 2011 г. в 10:45 12 0Нет комментариев0

В Псковской области завершился первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак-2011". За это время из незаконного оборота было изъято 6 килограммов 179 граммов различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева. По её словам, среди изъятых наркотиков было 119,73 гр героина, 3 кг 675,82 гр марихуаны, 176,07 гр гашиша, 2 кг 130 гр маковой соломки, 26,84 гр синтетических наркотиков. Также в ходе проведения операции изъято 38 граммов амфетамина, около 13 граммов сильнодействующих веществ (эфедрина гидрохлорид, сибутрамин).

Н. Киреева отметила, что общими усилиями правоохранительных структур, а кроме наркополиции в операции участвуют УМВД, УФСБ, УФСИН и таможня, было зарегистрировано 89 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 51 из них связано со сбытом наркотиков, 37 - с незаконным хранением наркотиков, 1 – с незаконным культивированием наркосодержащих растений. Возбуждено 93 уголовных дела в отношении 41 лица, из которых 3 являются иностранными гражданами.

В частности, в ходе операции "Мак" в посёлке Локня на площади Ленина при проведении личного досмотра у гражданина обнаружили и изъяли 100,3 граммов героина. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

При проведении оперативно-розыскных мероприятий на трассе Санкт-Петербург - Киев у деревни Блинки Невельского района в автомобиле "Мерседес-Бенс" нашли 170 граммов марихуаны. Также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ.

Ещё одно уголовное дело по этой статье было заведено на жителя города Великие Луки. На его приусадебном участке на улице Пригородной в теплице наркополицейские обнаружили и изъяли 110 кустов конопли.

"Мы благодарим псковичей, сообщивших в ходе операции "Мак" информацию о посевах мака и конопли, местах сбыта наркотических средств. Ваши сообщения помогли в работе наркополицейским и спасли не одну жизнь", - подчеркнула Надежда Киреева и напомнила номер телефона доверия наркополиции: 796-300.

Добавим, что операция "Мак" проходит с 23 мая по 31 октября с целью предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.