В администрации Великих Лук прошло заседание антинаркотической комиссии

Опубликовано: 12 сентября 2011 г. в 16:36 6 0Нет комментариев0

В администрации города прошло традиционное заседание антинаркотической комиссии. В связи с началом нового учебного года оно было посвящено выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков, в образовательных учреждениях города, а также организации деятельности по пропаганде здорового образа жизни среди учащейся молодежи, сообщает пресс-служба администрации города.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по г. Великие Луки П. Е. Трашков рассказал, что личным составом проводятся профилактические беседы по разъяснению уголовной и административной ответственности за совершения преступлений и правонарушений рассматриваемой категории. Также сотрудниками великолукского ОМВД проводятся рейдовые мероприятия по посещению дискотек, баров, студенческих общежитий с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Один из таких рейдов, в котором приняли участие и представители СМИ, прошел в июле этого года. Начальник ВМО УФСКН РФ по Псковской области В. В. Боднар сообщил, что в 2011 году были привлечены к уголовной ответственности студент аграрного колледжа, который совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, и учащийся профессионального лицея, который незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. К административной ответственности за незаконное употребление наркотиков в 2011 году были привлечены пятеро учащихся. «Исходя из зарубежного и российского опыта в проведении первичной профилактики наркомании сотрудники ВМРО в первую очередь нацелены на проведение мероприятий с детьми и подростками школьного возраста, — сказал В. В. Боднар. — Формы и меры проведения профилактических мероприятий разнообразны: проведение индивидуально-воспитательных бесед, лекций, демонстрация видеофильмов, тренинговые занятия, проведение олимпиад, конкурсов, спортивных и культурно-массовых мероприятий, распространение среди учащейся молодежи и подростков буклетов, памяток, листовок по информированию о вреде потребления наркотиков, возможностях получения реабилитационной помощи».

Об организации деятельности по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании среди студентов рассказали ректор ВГСХА В. В. Морозов, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК Д. А. Белюков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ПЛ № 8 В. А. Стулова.

Как они отметили, пагубные привычки распространены в основном в среде первокурсников. Если более взрослые молодые люди уже понимают, что употребление алкоголя и наркотиков может серьезно сказаться и на их здоровье, и на будущей карьере, то поступающая молодежь зачастую приносит совсем иные убеждения. Так, В. А. Стулова отметила, что проведенное среди 16-17-летних учащихся анкетирование показало, что 86% опрошенных употребляли алкоголь или пробовали курить, 47% юношей выкуривают пачку сигарет в день, 68% считают, что большинство употребляющих алкоголь не являются алкоголиками, то же самое и по наркотикам.

С целью проведения дополнительных профилактических мероприятий в 2011-2012 учебном году запланированы беседы с участковыми уполномоченными, нацеленные на недопущение совершения правонарушений.

Большая работа по формированию ценностей здорового образа жизни, профилактике наркомании среди студенчества и молодежи проведена и во ВЛГАФКе, о ней подробно рассказал Д. А. Белюков.

Заслушав и обсудив все доклады, комиссия решила провести комплекс оперативно-профилактических мероприятий по проверке мест массового отдыха молодежи на предмет выявления лиц, употребляющих и распространяющих наркотические вещества, оказывать помощь детям, проживающим с наркозависимыми родителями и при необходимости применять к ним предусмотренные законодательством меры, администрациям учебных учреждений, а также структурным подразделениям администрации города — продолжить систематическое проведение мероприятии по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Влуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.