Здравоохранение стоит на пороге кадровой катастрофы — Леонид Рошаль

Опубликовано: 24 августа 2011 г. в 12:31 3 0Нет комментариев0

Здравоохранение стоит на пороге кадровой катастрофы, заявил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, выступая на конференции "Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ" в Пскове 24 августа. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Вопрос кадров центральный не только для Псковской области, но и для всей России. Сейчас мы движемся к катастрофе в кадрах", - уверен профессор.

По его словам, в больших городах с множеством частных клиник кадровую проблему усугубляет отток специалистов из государственных в частные учреждения.

"В стране, конечно, масса проблем, но тем не менее деньги нашей структуре нужны в первую очередь. Для нас это огромное дело. Когда-то Зурабов сказал, что здравоохранению средства не нужны. Тогда мы рассказали Путину на цифрах и фактах, что мы потерям врачей с зарплатой в 6 тысяч. Отток шёл колоссальный, и он принял решение поднять оклад ещё на 10 тысяч", - добавил Леонид Рошаль.

По его словам, врачам "приходится вкалывать на полторы-две ставки", поэтому без решения вопроса о достойной оплате труда специалистов "здравоохранение в стране просто грохнется".

"Около 30% населения недовольны врачами. Потому что врачи загнаны как лошади и не имеют возможности работать спокойно. К тому же мы не создаём условий для повышения квалификации врачей. Я считаю, что хороший доктор и в хлеву вылечит, а плохому и томограф компьютерный не поможет. Повышение квалификации, которое государство должно обеспечивать бесплатно, — один из важных элементов повышения качества медицинских услуг", - заявил Леонид Рошаль.

Ранее сообщалось, что 24 августа в Пскове начала свою работу конференция "Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ". На ней представлены 20 регионов России. Медики из Воронежа, Рязани, Ижевска, Астрахани, Костромы, Омска, Петрозаводска, Смоленска, Санкт-Петербурга и других областных центров прибыли в Псков, чтобы обсудить проблемы здравоохранения. Среди гостей конференции значится директор НИИ "Неотложной детской хирургии и травматологии", профессор, президент Национальной медицинской палаты, члена Общественной палаты РФ Леонид Рошаль.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.