Псковской Ассоциации юристов дали помещение

Опубликовано: 29 августа 2011 г. в 18:39 6 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы на сессии 29 августа согласились выделить нежилое помещение в доме №7 по улице Ленина в Пскове местному отделению Ассоциации юристов России. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, парламентарии уже несколько раз рассматривали этот вопрос, но положительного решения по нему не принимали. В повестку дня сегодняшней сессии этот пункт был включён по инициативе главы администрации города Петра Слепченко.

Изначально предлагалось выделить Ассоциации помещение на 15 лет, но депутат Константин Болотин от имени коллег высказался против. "У депутатов есть сомнения по срокам безвозмездной аренды. Некоторые считают, что стоит его сократить с 15 до 5 лет", - сказал он. Поддержал его народный избранник Виктор Дуля: "Мы должны оценить перспективу работы этой организации. Пойдет ли она на пользу псковичам. Что у них вообще есть?".

Заместитель председателя псковского отделения Ассоциации Иван Лысковец рассказал, что местное отделение организации существует уже 6-й год и для того, чтобы организовать его нормальную работу необходимо помещение. "У нас уже 38 членов, если бы мы приступили к работе, то количество участников увеличилось до 200. А в целом по области потенциал объединения — 1,5 тысячи человек с юридическим образованием", - подчеркнул И. Лысковец.

По его словам, есть мнение, что юристы — богатые люди, а, значит, могут платить за аренду из своих карманов. Он заметил, что помещение, на которое претендует Ассоциация, нуждается в ремонте, на что необходимо порядка 500 тыс. рублей. "На членские взносы мы не потянем", - добавил он.

В то же время И. Лысковец пообещал, что если помещение будет выделено, то Ассоциация организует ежедневный приём псковичей, подключит к этой работе нотариусов, адвокатов. "Мы уже ведём бесплатные приемы на базе нотариальной палаты, сотни людей получили бесплатную юридическую помощь", - подчеркнул он.

Депутат Владимир Коваленко отметил, что вопросов у парламентариев не будет, если Ассоциация презентует гордуме график своей работы, подтверждающий, что помещение востребовано. "Сейчас мы создадим прецедент, а потом нам подаст заявление ассоциация риэлторов, ассоциация предпринимателей малого бизнеса. Всем необходимы помещения", - включился в обсуждение депутат Валерий Лесников.

Его коллега Сергей Калинин тут же поинтересовался тем, сколько потеряет бюджет, если помещение на Ленина, 7 будет передано Ассоциации. Ему пояснили, что данный объект не предоставляется в аренду, а только лишь в безвозмездное пользование, так как он предназначен для социально-ориентированных некоммерческих предприятий.

"100 метров — не такая площадь, о которой мы тут должны дебатировать. Считаю, что надо создать прецедент и поддержать общественную организацию", - вступилась за просителей депутат Светлана Андреева. Она обратила внимание, что общественных организаций, которые оказывают услуги населению, в Пскове много, но отсутствие помещений тормозит их работу. "Предлагаю поддержать и посмотреть на деятельность Ассоциации. Мы прекрасно знаем, что население нуждается в юридической помощи", - заявила С. Андреева.

Глава Пскова Иван Цецерский согласился с тем, что следует посмотреть на работу организации, он также поддержал сокращение срока, на который будет предоставлено в пользование помещение.

В итоге по решению народных избранников псковское отделение Ассоциации юристов России помещение получило, но только на пять лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.