10 псковичей пришли на приём к Ивану Цецерскому

Опубликовано: 15 сентября 2011 г. в 10:09 2 0Нет комментариев0

Очередной приём граждан в Псковской региональной Общественной приёмной Председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина провёл 13 сентября глава города Пскова Иван Цецерский. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы. На приём пришли 10 граждан, обращения большинства из них касались решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проведения капитального ремонта и благоустройства дворовых территорий. Некоторые из обратившихся просили содействия в решении частных вопросов - по устройству детей в ясли и переселению из признанного непригодным жилья.

Псковичка Валентина Коваленко рассказала, что по суммарному доходу её семья не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение социального жилья. Иван Цецерский связался по телефону с заместителем начальника отдела по правовым и финансово-экономическим вопросам Псковской городской Думы Вячеславом Толстых и поручил проанализировать существующие нормативы и правовую базу по предоставлению социального жилья и постановке на очередь лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

"Считаю, что таковыми должны быть все семьи, которые не могут себе позволить приобрести жильё. Даже если на уровне города это число будет превышать 25 000 нуждающихся, будем искать поддержку у региональных и федеральных властей. Несправедливо, когда семье, имеющей доход на каждого члена в 11 тысяч рублей, управление по учёту и распределению жилья администрации города отказывает в постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. С таким доходом они не смогут получить кредит в банке, а значит, вообще лишены права улучшить свои условия", - отметил Иван Цецерский.

Помочь садоводам товарищества "Кутузово"попросила главу города псковичка Нина Валекжанина. Садоводство расположено недалеко от деревни Карамышево, чтобы попасть на свои участки, дачники вынуждены идти пешком от станции "Заледино" и тратить на дорогу около часа. "Учитывая, что участки были выданы давно, большинство садоводов являются уже людьми преклонного возраста. Идти по 4 километра до своих дачных участков, а потом с выращенными фруктами, ягодами и овощами обратно до железнодорожной станции - довольно сложно. Если бы передвинуть остановку на 700 метров в сторону деревни Карамышево, это бы решило не только наши проблемы, но и проблемы жителей окрестных деревень и сократило бы путь до садовых участков до 15 минут",- отметила она.

Глава города Пскова помог оформить необходимые документы в адрес руководства Октябрьской железной дороги, в ведении которого и находится указанный участок. "Учитывая, что другого транспорта кроме поезда, чтобы добраться до своего садоводства вы не имеете, нужно обращаться с просьбой и в адрес представителей железной дороги, и в адрес руководства администрации Псковской области. Уверен, что этот вопрос только совместными усилиями сможем решить", - подчеркнул он.

Вопрос расселения из ветхого дома по улице Леона Поземского, 110-а волновал псковичку Валентину Пылёву. Она рассказала Ивану Цецерскому, что акт о признании дома непригодным для жилья подписан, соответствующие уведомления есть на руках у всех жильцов. "Мы хотим знать, в каком году нас расселят. По информации, имеющейся у нас, обозначены разные цифры: от 2012 года до 2014 года", - сказала она.

Иван Цецерский объяснил женщине, что вопрос расселения зависит от финансирования: важно знать заложены ли средства в бюджете. "Главное, что ваш дом входит в программу по расселению из ветхого и аварийного жилья. Сейчас мы проведём анализ суммы, заложенной на данную программу на 2012 год. По возможности сделаем всё для того, чтобы ваша жилищная проблема была решена как можно быстрее",- отметил он.

Псковичка Таисия Парфёнова обратилась с вопросом по благоустройству территории возле сельскохозяйственного техникума. Она рассказала, что там находится парк, который необходимо приводить в порядок и выразила обеспокоенность тем, что администрация техникума расширяет свои границы и использует часть зоны отдыха. Глава города взял вопрос на контроль и отметил, что для начала предстоит разобраться с принадлежностью территории и границами сельскохозяйственного техникума. "По результатам обязательно вас проинформирую", - подчеркнул глава города.

Пенсионерка Нина Александровна, проживающая на улице 23 июля, пожаловалась Ивану Цецерскому на ужасные условия в доме. "У нас появилась плесень, постоянно присутствует неприятный запах из-за сырости в подвале. Мы обращались в различные инстанции, и нам пояснили, что это следствие неправильно выполненных работ. Но для исправления ситуации ничего не было сделано", - сказала она.

Иван Цецерский взял вопрос на контроль и пообещал разобраться в нём с привлечением специалистов жилищно-коммунального хозяйства. "Создадим специальную комиссию, составим протокол, найдём виновников и заставим исправить ситуацию, заложниками которой стали жильцы нижних этажей", - сказал он.

Валентина Пычкина обратилась с просьбой найти в городе участок под строительство дома для многодетной семьи. "Обязательно поможем вам подыскать участок и оформить все необходимые документы", - сказал Иван Цецерский.

С просьбой включить в программу капитального ремонта дом на улице Леона Поземского, 62 на приём пришла Александра Ефремова. Она пожаловалась, что с 2007 года жильцы дома ведут переписку с администрацией города, но дом так и не был включён ни в одну из существующих программ финансирования. "Мы уже проводили собрание жильцов и решили, что готовы участвовать в программе по софинансированию ремонта, но для того, чтобы самостоятельно выполнить все работы, у нас недостаточно средств", - сказала она.

Иван Цецерский пообещал посодействовать решению вопроса. "Вместе со специалистами мы поищем возможности выполнить эти работы по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства или в рамках бюджетного финансирования на 2012 год", - отметил он.

Обращения остальных участников приёма касались частных вопросов, например, устройства детей в ясли. По всем обращениям Иван Цецерский дал консультации, а решения поставленных вопросов взял на личный контроль.

Напомним, что депутаты Псковской городской Думы - члены депутатской группы "Единая Россия" ежемесячно принимают граждан в региональной Общественной приёмной Владимира Путина. Кроме того, депутаты проводят приёмы псковичей в своих избирательных округах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.