Память жертв терактов почтили псковичи

Опубликовано: 3 сентября 2011 г. в 22:51 2 0Нет комментариев0

3 сентября в 21:00 в Пскове у Покровской башни прошла акция "Помним… Без слов…", посвящённая памяти жертв терактов. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на мероприятие пришли около 100 псковичей самого разного возраста, однако преобладали молодые люди.

Открыла акцию заместитель главы Пскова Наталия Соколова. Она отметила, что сегодня страна вспоминает жертв всех терактов, но самый страшный из них произошёл в Беслане, когда целью террористов "стали беззащитные дети". Она призвала помнить и о тех, кто ценой своей жизни спасал заложников. "Каждый из нас обращается к Господу с надеждой на то, что такого больше никогда и нигде не повторится", - сказала Н. Соколова и предложила почтить память погибших минутой молчания.

После этого настоятель храма Рождества Богородицы от пролома отец Владимир отслужил литию по погибшим. Всё это время псковичи стояли с зажжёнными свечами, которые потом поставили у двух крестов возле храма.

По словам активистки "Молодой гвардии Единой России", одной из организаторов акции Татьяны Бекеревич, подобные памятные мероприятия проводятся в Пскове с 2006 года. "Мы хотим, чтобы молодёжь знала и помнила людей, которые стали жертвами террористов. Мы призываем молодых людей быть ближе к обществу, быть менее аполитичными. Мы должны понимать, что такое может произойти с каждым и в любом месте, но хотим, чтобы такого не повторилось нигде в мире", - подчеркнула она. Напомним, что 3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот памятный день установлен федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.