В Пскове открылся первый электрический подъемник для инвалидов — колясочников

Опубликовано: 3 сентября 2011 г. в 23:17 108 0Нет комментариев0

2 сентября в Пскове возле входа в помещение всероссийского общества инвалидов был открыт первый в городе специальный электрический подъемник для инвалидов-колясочников. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, вместе с представителями общества инвалидов и спортсменами клуба "Оптимист" в запуске подъёмника принял участие глава Пскова, координатор проекта " Единая страна" Иван Цецерский.

Спортсменки клуба "Оптимист" Марина Борисенкова и Ольга Огинская отметили, что для города это по-настоящему знаковое событие. "Раньше мы видели такие чудеса технического прогресса, облегчающие жизнь людям с ограниченными возможностями только во время поездок в Москву и по телевизору. Теперь в нашем городе доступность услуг общества инвалидов улучшится. Особенно приятно, что с помощью этого подъемника теперь можно будет значительно быстрее пользоваться услугами социальной аптеки, Интернета и просто приезжать пообщаться с друзьями чаще", - отметили они.

Иван Цецерский подчеркнул, что строительство такого технически сложного объекта стало возможным благодаря выделению из городского бюджета суммы в 330 тысяч рублей. "Но стоимость проекта оказалась несколько выше и приятно, что у нас в городе есть неравнодушные люди, готовые помочь. В качестве благотворительной помощи директор ООО "Рубин" Аркадий Марков выделил недостающие 100 тысяч рублей для того, чтобы инвалидам города стало легче посещать свою общественную организацию. Этот поступок дорогого стоит, это не только благотворительность, это реальный вклад в поддержку людей с ограниченными возможностями. Электрический подъемник - значимый социальный объект, который расширит возможности передвижения инвалидов-колясочников. Наша задача - сделать жизнь инвалидов более комфортной. Работа в этом направлении будет продолжена в рамках реализации партийного проекта",- подчеркнул глава Пскова.

Он также выступил инициатором нововведения, которое сможет коренным образом улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями. "Предлагаю в один из дней недели приглашать в общество инвалидов специалистов из пенсионного фонда, социальной службы, службы занятости, медицинских работников и специалистов юридической службы. Это поможет приблизить все эти виды услуг к людям с ограниченными возможностями",- сказал он.

После апробирования подъёмника, который как отметили спортсменки клуба "Оптимист" очень удобен в эксплуатации, гости прошли по кабинетам общества инвалидов и познакомились с выставкой творческих работ. Во время посещения выставки И. Цецерский обратил внимание на картины вышивки крестом. "С удовольствием закажу у вас 50 картин-вышивок с видом псковского Кремля, и они станут замечательными подарками для гостей нашего города",- отметил он.

Представители клуба "Оптимист" обратились к главе города с просьбой учитывать при проведении дорожных работ мнение инвалидов и приглашать их на экспертизу сданных дорожных объектов. "Сейчас многие подрядные организации делают очень высокие бордюры и колясочникам очень трудно их преодолевать без посторонней помощи",- подчеркнули они.

Иван Цецерский отметил, что в группу по приему дорожных работ обязательно будут включены представители общественной организации инвалидов. "Мы будем прислушиваться к вашему мнению и исправлять недостатки там, где они есть",- заверил глава города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.