В первый День донора кровь сдали. 80 псковичей

Опубликовано: 6 сентября 2011 г. в 18:06 1 0Нет комментариев0

6-7 сентября Станция переливания крови Псковской области совместно с гипермаркетом "Империал" проводит Дни донора. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информаци главврач Станции Михаил Цветиков, сегодня кровь сдали уже 80 псковичей. Ещё 10 человек стоит в очереди.

"Мы довольны таким отличным результатом. Завтра работу продолжим", - отметил Михаил Цветиков.

Напомним, что с 14:00 до 18:00 6-7 сентября на парковке перед торговым комплексом для приёма доноров работает Мобильный комплекс заготовки крови.

По словам Михаила Цветикова, сдать кровь может любой пскович, достигший 18 лет. Для этого потенциальному донору необходимо заполнить специальную анкету. Дополнительным условием является наличие паспорта гражданина России, псковской прописки сроком не менее одного года и веса, превышающего 50 кг.

Он уточнил, что у человека, который сдаёт кровь не в первый раз, врачи заберут 440 миллилитров крови, у "новичка" - 320. За 100 миллилитров сданной крови донорам заплатят 30 рублей.

Мобильный комплекс заготовки крови состоит из двух автомобилей — модуль для транспортировки крови, персонала и трейлер для обследования доноров. Перед сдачей крови у псковичей на месте измеряют гемоглобин и артериальное давление. Углублённое обследование должны проходить только активные доноры - люди, которые сдают кровь более трёх раз в год.

Полученную кровь медики разделят на компоненты и проведут тестирование на инфекции, передающиеся через кровь. Плазма отправится на полугодовой карантин, эритроцитный материал поступит в лечебные учреждения города и области. Добавим, что всего в Псковской области проживает 4 тысячи почётных доноров.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 56-25-64 или на сайте donor60.ru.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.