Центр реабилитации алкоголиков и наркоманов «Ручей» открылся в Палкинском районе

Опубликовано: 9 сентября 2011 г. в 15:32 159 0Нет комментариев0

Жители Псковской области, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, могут бесплатно получить помощь в центре реабилитации в деревне Родовое Палкинского района. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, центр работает уже около месяца, сейчас там получают поддержку 10 человек.

Генеральный директор сети реабилитационных центров "Ручей" Игорь Герасимов рассказал, что при храме Феодоровской иконы Божией матери в Петербурге существует общество трезвости "Лазарева суббота". Идея создания спеццентров принадлежит вдохновителям общества. "Уникальность Центра в том, что в качестве консультантов здесь работают сами алкоголики и наркоманы. Я не говорю бывшие, потому что с точки зрения той концепции, которую мы исповедуем, бывших алкоголиков и наркоманов не бывает", - рассказал Игорь Герасимов.

По его словам, успех реабилитации обусловлен тем, что в центре определены четыре направления выздоровления - биологическое, психологическое, социальное и духовное. "По отдельности те или иные виды терапии предоставляются многими замечательными докторами, центрами, но так чтобы всё было собрано в одном месте, в достаточном объёме и в нужном качестве – таких мест в стране немного", - заметил Игорь Герасимов.

Координатор духовной программы Центра, православный священник Александр обратил внимание, что в церкви существуют всевозможные модели реабилитации, когда человек уходит из социума в монастырь и там живёт как трудник, работник или послушник. "На этой базе существует много реабилитационных центров при церквях и монастырях, которые дают ребятам возможность через Бога приходить к трезвости. Однако, на мой взгляд, у этих реабилитаций есть минус в том, что человек действительно становится трезвым только в этом микросоциуме. Как только они приезжают к своим друзьям, в семью, на работу большинство из них срывается", - добавил отец Александр.

По его словам, синтез био-, психо-, социодуховной модели — детище многих лет. В центре лечат тело — с помощью капельниц и восстановительных процедур. "Психо" означает адаптированную к России двенадцатишаговую программу, социальная адаптация происходит, когда ребята учатся заново общаться с родителями, заново устраиваться на работу. Духовность восполняется через русскую православную церковь, человек учится находить контакт с Богом.

"Симбиоз био, психо, социодуховной реабилитации и получил название "Ручей" . Этот опыт мы распространяем по всему Северо-Западу, теперь и на Псковской земле зависимые люди могут получить расширенный спектр восстановления. "Ручей" - один из проектов. Уже сейчас в Пскове мы договариваемся об открытии кабинета для консультаций и работы с родственниками зависимых", - рассказал священник.

Сейчас организаторы и устроители приводят в порядок территорию вокруг центра в Родовом, идёт ремонт здания бывшей дворянской усадьбы 1879 года, готовится к работе система отопления и комнаты для проживания двух-четырёх человек. Журналистам пояснили, что в течение трёх лет здание пустовало, а до этого здесь находилась летняя дача Печорской школы-интерната. Игорь Герасимов отметил, что этот вариант им предложили в администрации области.

Устроители центра реабилитации в Палкинском районе предполагают, что в ближайшем будущем центр сможет принять до 50-60 человек. Минимальный курс лечения - от 28 дней до 3 месяцев. После этого для пациентов предусмотрены два месяца социальной адаптации - так называемое "амбулаторное лечение". Лечение в центре бесплатное. На реабилитацию берут и мужчин, и женщин. Сейчас в центре живут пациенты Карельского филиала. Их перевезли сюда, чтобы псковичи, которые придут в Родовое, попали уже в накатанный процесс реабилитации.

День пациентов центра делится на две части. Дообеденная половина посвящена информации о болезни и методах борьбы с ней, поскольку, по словам организаторов, человек зачастую приходит к ним "с кучей мифов и со своим представлением о болезни". Вторая половина дня посвящена трудотерапии и лекциям о православии. В правилах "Ручья" — молитва каждое утро и вечер.

История одного из бывших пациентов центра "Ручей":

С 12 лет я начал употреблять наркотики. Употреблял их до прошлого года. Лежал в нескольких реабилитационных центрах, сидел в тюрьме и мог оставаться трезвым только в закрытых пространствах, где не было наркотиков или алкоголя.

Я употреблять всё что только можно было — все тяжёлые наркотики. Год назад узнал об этом центре и попал сюда. Я лежал в центре, где можно было делать всё, что я захочу, в другом центре наоборот жёстко было. Здесь что-то среднее, что подходит мне. Кроме того, здесь я познакомился с Богом. Я крещёный, но в Бога не верил, а здесь обрёл веру. Это помогает оставаться трезвым. Сейчас я работаю, у меня есть девушка, я по-настоящему живу. Девять месяцев назад я бросил курить, хотя курил всю жизнь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.