Центр реабилитации и интеграции инвалидов войн открылся в Пскове

Опубликовано: 15 сентября 2011 г. в 17:28 3 0Нет комментариев0

Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны торжественно открылся 15 сентября в Пскове по адресу улица Молодова, 10А. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на мероприятии собрались представители областных и городских властей, священники, горожане и будущие посетители Центра — инвалиды.

Таких Центров реабилитации в России всего 48, и, как рассказал председатель правления Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации "Инвалиды войны в Афганистане" Николай Дубик, "очень важно и значимо, что один из них открылся в Пскове". Он отметил, что "любая инвалидность становится большим горем как для семьи, так и для самого человека, тем не менее, военные травмы — это инвалидность особого рода".

"На боевые действия посылают здорового, полноценного, деятельного человека. В одночасье он лишается всего и оказывается выброшенным на обочину жизни", - сказал Николай Дубик.

Новый Центр призван наполнить жизнь таких людей интересными событиями и общением. Здесь помогут с экономическими, юридическими и бытовыми вопросами, окажут психологическую и медицинскую поддержку, оформят заявку на санаторное лечение и научат нехитрым видам рукоделия, которые позволят заполнить свободное время.

"Хотелось бы, чтобы в этом учреждении ветераны чувствовали себя как дома, - отметил глава города Иван Цецерский, в округе которого находится Центр реабилитации. - А мы со своей стороны обещаем поддерживать Центр". Он напомнил, что не так давно городские власти передали здание по адресу улица Молодова, 10А в безвозмездное пользование общественной организации "Инвалиды войны в Афганистане". "Это был первый серьёзный шаг, но задач впереди ещё много", - сообщил глава города и пояснил, что в ближайшее время предстоит огородить и благоустроить территорию вокруг Центра.

После торжественного митинга на площадке у Центра реабилитации начался молебен. Настоятель храма Александра Невского отец Олег первым вошёл в здание и освятил все помещения Центра.

После этого все желающие смогли пройти по кабинетам, Николай Дубик с гордостью показал оборудование в тренажёрном зале, обустройство специальной душевой и сауны для инвалидов, а также кабинет психолога, выставочный зал и комнату для общих собраний.

Отметим также, что несмотря на отсутствие своего здания, Центр успешно работал на протяжении трёх лет. С 2008 года социальную, медицинскую, юридическую и психологическую помощь получили 186 человек. 123 человека были направили на лечение в Центр восстановительной терапии города Руза Московской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.