Мобильные подразделения «Псковэнерго» провели учения в Пушкинских Горах

Опубликовано: 14 сентября 2011 г. в 16:49 3 0Нет комментариев0

13 сентября на базе Пушкиногорского района электрических сетей прошли совместные учения мобильных подразделений филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" из Пушкиногорского, Новоржевского, Невельского и Куньинского районов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Главной целью учений энергетиков, в которых также приняли участие оперативная группа ГУ МЧС России по Псковской области, представители районной администрации и ЖКХ, стала отработка взаимодействия при ликвидации сложных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса в экстремальных метеоусловиях.

В ходе первого этапа до мелочей прорабатывались вопросы координации действий диспетчерских служб и оперативного штаба "Псковэнерго" с силами МЧС, муниципальными властями, специалистами ЖКХ по скорейшему восстановлению электроснабжения потребителей.

В рамках второго, практического этапа мобильные подразделения Восточных и Южных электрических сетей предприятия производили переключения в сетях и, несмотря на имитацию "режима чрезвычайной ситуации", устраняли реальные повреждения. Работы осуществлялись одновременно на пяти объектах. В то время, когда одна бригада демонтировала неисправную комплектную трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ и устанавливала новую мачтовую, другая производила замену разрушенной опоры на ВЛ 10 кВ, третья осуществляла чистку просеки и т.д. В работах была задействована спецтехника из соседних районов электрических сетей - кран, вышка, буровая установка.

Одним из самых ответственных мероприятий учений стал перевод нагрузки от подстанции к резервному источнику питания для электроснабжения Пушкиногорской центральной районной больницы. С этой целью из Бежаниц сюда был доставлен передвижной дизель-генератор мощностью 100 кВт. С данной задачей энергетики также полностью справились в расчетное время, установленное нормативами.

Как подчеркнул руководитель учений - главный инженер "Псковэнерго" Константин Михайлов, все намеченные учебные испытания мобильные силы прошли успешно, продемонстрировав оперативность и полную готовность к работе. Он дал высокую оценку ответственным лицам производственного отделения Восточные электрические сети в решении организационных вопросов приема и размещения бригад, оперативного сбора и оповещения персонала, организации связи.

Напомним, что организация и ежегодное проведение подобных учений является частью комплексной подготовки электросетевых предприятий к прохождению ОЗП. Отработка взаимодействия при проведении аварийно-восстановительных работ производится как между производственными отделениями одного предприятия, так и на межрегиональном уровне.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.