О пользе питания шла речь на мастер-классе в специальной школе Пскова

Опубликовано: 15 сентября 2011 г. в 9:31 1 0Нет комментариев0

Пресс-релиз председателя Псковского Красного Креста Петра Василевского.

О том, каким должно быть здоровое и полезное питание, шла речь на очередном занятии проекта "Мир общения и надежд" в специальной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья в Пскове. Дети в игровой форме определяли полезные и не очень полезные для здоровья продукты питания, которые были представлены в виде муляжей и натуральных продуктов. В свою очередь специалист проекта Вера Андрушевич, прочитав стихотворение о пользе питания, помогла детям выяснить истинную причину пользы или вреда того или иного продукта. Ребята узнали о красителях и консервантах, загустителях и многих других добавках. Детям было интересно участвовать в процессе выбора, многие учились доказывать свою точку зрения.

Затем началось самое интересное: из продуктов, которые дети накануне вместе со специалистом проекта Ниной Юрченко купили в магазине, проявив экономность и подход к качеству, приступили к процессу приготовления витаминного салата. Это был настоящий мастер-класс. В ярких фартуках и косынках дети тщательно вымыли овощи и приступили к нарезке. Сочные перцы и томаты, огурцы и зелень аккуратно нарезанные кубиками и заправленные оливковым маслом были красиво уложены в маленькие салатники и предложены для дегустации всем присутствующим на занятии.

А гостей было много: это и другие участники проекта, дети и специалисты проекта, а также представители Российского Красного Креста из Москвы и Пскова. Чтобы дегустаторам хватило слов для оценки кулинарного шедевра, Вера Андрушевич заготовила целый арсенал эпитетов, как положительных, так и отрицательных. Всем участникам было предложено выбрать именно то слово, которым можно оценить то, что приготовили дети. На магнитной доске появились исключительно положительные отзывы: вкусно, полезно, красиво, аппетитно, ароматно, разноцветно, сытно, легко и ярко. Кроме салата, дети потчевали гостей на десерт самым осенним блюдом - запечёнными в духовке ароматными яблоками.

Напомним, что проект "Мир общения и надежд" реализуется в Пскове и Острове на базе государственных образовательных коррекционных учреждений при финансовой поддержке Норвежского Красного Креста в рамках программы "Социальная защита детей". В проекте участвуют 130 детей в возрасте от 4 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. Приоритетным направлением в проектной работе стало обучение всех его участников, включая детей, родителей и педагогов, основам здорового образа жизни. Проблемы здоровьесберегающего обучения и воспитания, создание санитарно-гигиенических условий постоянно находятся в центре внимания педагогических коллективов образовательных учреждений.

Достичь успехов в реализации проектов стало возможным благодаря желанию детей-участников проекта принимать активное участие в работе проекта и пробуждению интереса к формированию ценностных установок по отношению к собственному здоровью. Взрослые лишь стимулируют их самостоятельность и творческую активность.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.