Центр реабилитации и интеграции инвалидов войн Пскова получит в собственность территорию вокруг здания

Опубликовано: 26 августа 2011 г. в 9:54 5 0Нет комментариев0

25 августа глава Пскова Иван Цецерский в рамках рабочей поездки посетил Центр реабилитации и интеграции инвалидов войн, расположенный на улице Молодова, 10. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского городской Думы, в ходе встречи вместе с председателем правления Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации "Инвалиды войны в Афганистане" Николаем Дубик он рассмотрел возможность закрепления за учреждением земельного участка.

Сначала Иван Цецерский и Николай Дубик обошли прилегающую к Центру территорию. Глава города тут же дал поручение разобраться с местом складирования бытового мусора, который стихийно возник прямо напротив входа в общественную организацию. "Необходимо эту территорию благоустроить и создать зону для отдыха, чтобы в летний период времени у приходящих в Центр людей была возможность отдохнуть в приятной обстановке", - подчеркнул он.

Иван Цецерский также обратил внимание на корни спиленных деревьев, которые мешают инвалидам-колясочникам добираться до Центра реабилитации. "Необходимо удалить корни из земли и выровнять площадку. Помогу вам решить этот вопрос и в ближайшее время дам соответствующее поручение. Ни один человек, который будет приезжать в реабилитационный центр, не должен чувствовать себя стеснённо. Более того, для колясочников у вас уже оборудован специальный удобный пандус, значит осталось только освободить к нему подъезд", - подчеркнул он.

Руководитель псковской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Николай Дубик поблагодарил главу города за постоянное внимание и помощь организации мероприятий для инвалидов и пригласил осмотреть помещения Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны. Он провёл экскурсию по всем кабинетам, показал оборудование в тренажёрном зале, обустройство специальной душевой и сауны для инвалидов, а также кабинет психолога, выставочный зал и комнату для общих собраний. Николай Дубик рассказал Ивану Цецерскому о проделанной работе. В помещении был выполнен ремонт, оборудованы кабинеты для специалистов и на данный момент косметический ремонт уже завершён практически во всех кабинетах.

Во время посещения кабинета для рукоделия и выставочного зала внимание главы Пскова привлекли картины, вышитые бисером. Их автором оказалась Лилия Дубик - руководитель кружка по бисероплетению и победительница целого ряда всероссийских конкурсов декоративно-прикладного мастерства. Иван Цецерский поинтересовался, можно ли приобрести работы мастера. "Очень хорошая идея для общественной организации, в которой работают такие талантливые люди, как вы, - продавать свои работы и тем самым получать дополнительные средства на улучшение материально-технической базы общественной организации", - предложил он.

Николай Дубик поблагодарил Ивана Цецерского за интересное и полезное предложение и выразил надежду на то, что в скором времени общественная организация сможет пополнять свой бюджет и посредством продажи картин ручной работы.

"Вам действительно удалось сделать очень много. Приведены в порядок все помещения, выполнен косметический ремонт. Как куратор партийного проекта "Единая страна" и глава города готов активно участвовать и помогать в решении всех возникающих вопросов. Создание Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны в городе даст возможность всем военнослужащим, принимавшим участие в вооружённых конфликтах почувствовать заботу не только государства, но и общественности. Уверен, что в таком благоустроенном Центре всем посетителям будет комфортно находиться", - сказал Иван Цецерский.

Николай Дубик рассказал о том, что на сегодня услуги, оказываемые Центром, востребованы целевой группой лиц. "С 2008 года у нас получили социальную, медицинскую, юридическую и психологическую помощь 186 человек. 123 человека мы направили на лечение в Центр восстановительной терапии города Руза Московской области. Наша работа не осталась без внимания. В 2011 году Центральное правление ООО ИВА "Инвалиды войны" выделило нам 150 тысяч рублей, которые мы можем израсходовать на укрепление материальной базы. Хорошей помощью в улучшении условий для нас стал и губернаторский грант в номинации "За здоровый образ жизни" в размере 300 тысяч рублей. К сожалению, этих средств недостаточно для того, чтобы полностью реализовать программу по развитию нашего центра. Мы рассчитываем на помощь городских властей в вопросах закрепления за нами территории вокруг выделенного здания, её ограждения и благоустройства", - отметил он.

Глава Пскова дал поручение подготовить документы на закрепление территории, а также попросил председателя общественной организации ветеранов войн подготовить перечень вопросов, которые требуют разрешения и поддержки областных и городских властей. "Окажем вам поддержку и постараемся найти варианты решения всех вопросов. Учитывая специфику группы людей, с которыми вы работаете, власти помогут в организации деятельности вашей общественной организации, тем более, что ветераны войны в Афганистане - особая категория наших псковичей, и мы будем делать всё возможное для их поддержки. На их примерах мы учим мужеству и героизму нашу молодёжь", - подчеркнул он.

Напомним, что Иван Цецерский является куратором проекта партии "Единая Россия" "Единая страна", направленного на поддержку людей с ограниченными возможностями и помощь общественным организациям, работающим с ними.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.