В День Скобаря псковичам предложат «кашу из топора»

Опубликовано: 15 сентября 2011 г. в 16:51 4 0Нет комментариев0

В Пскове впервые отпразднуют "День скобаря". Праздник, посвящённый скобарям, пройдёт в Пскове 1 октября 2011 года, в Комсомольском переулке, с 11 до 18 часов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

На "Псковском кузнечном дворе" пройдёт уникальная выставка "Кузнечная механика", на которой псковские кузнецы представят необычные вещи из железа. Только здесь можно принять "воздушную ванну", побывать "под мухой", посмотреть "избушку на курьих ножках", несущую железные яйца, примерить кузнечные сапоги-скороходы и многое-многое другое.

Любители "кузнечной кухни" смогут отведать настоящую кашу из топора, изготовленную на открытом огне на "кузнечной" жаровне. Чтобы подтвердить своё историческое назначение, с которого и пошло слово "скобарь", кузнецы будут ковать самую большую скобу, которая украсит двор "Псковского кузнечного двора". "Кузнечную механику" откроет звон колокола Косьмы и Дамиана, весёлое настроение поддержит театр "Кузнечного двора".

Здесь же можно будет отведать настоящую "кузнечную кухню" - кашу из топора и много других интересных блюд.

Параллельно с программой на "Кузнечном дворе" в Комсомольском переулке развернётся ремесленная ярмарка, где примут участие мастера народных промыслов Псковской области, проведут мастер-классы и поделятся секретами традиционных псковских ремёсел.

На главной сцене под бдительным взором Скобаря и его тёщи будет проходить весёлая программа с выступлением фолк-рок коллективов из Санкт-Петербурга и псковских коллективов, в необычном формате. Праздник не обойдётся без традиционного "ломания скобаря". На других площадках псковичи померятся силою с гостями города, а также будут демонстрировать свою ловкость и чувство юмора.

Гости фестиваля смогут также поприветствовать команды ралли, в том числе псковские экипажи команды "Скобари", которые участвуют в 18-ом этапе Кубка России по ралли в Пскове и стать свидетелями передачи им трофея Александра Невского от псковских кузнецов.

Организатором мероприятия выступает Государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.