«Городские модники» Хельсинки представлены на выставке в Пскове

Опубликовано: 15 сентября 2011 г. в 18:14 3 0Нет комментариев0

15 сентября в рамках Дней Финляндии в Приказной палате Псковского кремля открылась фотовыставка "HEL LOOKS: уличная мода Хельсинки". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв назвал экспозицию "самой необычной" в стенах древнего здания.

Открывая выставку и приветствуя гостей, директор музея напомнил, что партнёрским отношениям Пскова и финского города Куопио исполнилось 45 лет. Самая первая зарубежная выставка Псковского музея открылась как раз в Финляндии, поэтому сегодня, по его словам, возобновляются музейные связи двух городов.

Юрий Киселёв также отметил, что экспозиция развернулась в том помещении Псковского кремля, где на Руси держали узников. "В "заточение" попала и эта выставка. В течение нескольких дней псковичи могут придти и почувствовать себя участниками проекта", - сказал он и добавил, что русские фотохудожники могли бы перенять такую идею у финских коллег.

Заведующая кафедрой моды и дизайна университета прикладных наук Савония Мариэлла Раухала, представлявшая выставку, подчеркнула, "мода ли это или искусство, каждый для себя решает сам". "Это ещё один из способов выразить настроения людей, которые витают в воздухе. Я надеюсь, что у вас будет возможность насладиться выставкой, которая привлечёт новых гостей в кремль", - отметила дизайнер.

Она также рассказала, что проект "HEL LOOKS" зародился пять лет назад. За время своего существования сайт проекта стал одним из ведущих стрит-фэшн блогов, заслужил интерес модной общественности и спровоцировал появление множества подобных проектов. На выставке в Пскове представлены фотографии "обычных" горожан Хельсинки, чей внешний вид заинтересовал фотографов проекта.

Фотографии "городских модников" представлены в полный рост и дополнены комментариями самих героев, в которых они рассказывают, что вдохновляет их на поиски идеального стиля, откуда в гардеробе появилась та или иная вещь. Например, Олави отметил, что в поисках собственного стиля его вдохновляют русские туристы и цыгане, а Салла рассказала, что шапку из анголы мама купила ей в русском городе Выборге.

А вот будущие дизайнеры Пскова, приглашённые на выставку, признались, что для города подобный внешний вид экстремален.

Добавим, что после открытия выставки молодых дизайнеров Пскова и всех приглашённых гостей ждала "модная" лекция от Мариэллы Раухала.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.