Дружбе Пскова и финского Куопио исполнилось 45 лет

Опубликовано: 15 сентября 2011 г. в 15:16 3 0Нет комментариев0

Дружбе Пскова и финского Куопио исполнилось 45 лет. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на открытии Дней Финляндии напомнил глава Пскова Иван Цецерский.

"Наша встреча посвящена 45-летию связей между двумя городами. История партнёрских отношений началась в мае 1966 — время, когда наши страны находились в абсолютно разных политических системах. За эти годы удалось реализовать множество проектов. Без преувеличения тысячи людей побывали друг у друга в гостях по обмену. В Пскове остались "финские следы" — любимый горожанами парк Куопио на берегу Псковы, бюст финского композитора Яна Сибелиуса", - рассказал глава города.

Он также подчеркнул, что первыми почётными гражданами Пскова из-за рубежа стали именно финны. "Наша связь претерпевала разные периоды: от активности до затишья. Сегодня, на мой взгляд, нам необходимо оживление контактов — особенно в сфере бизнеса, экономики и туризма. Нам есть что показать гостям. К тому же Псков готов к диалогу и конструктивному сотрудничеству", - подчеркнул Иван Цецерский.

Мэр Куопио Петтери Паронен поддержал коллегу и добавил, что сотрудничество предыдущих лет даёт хороший фундамент для будущего взаимодействия.

Он отметил, что Куопио предстоит стать активным интернациональным университетским городом, что открывает дополнительные возможности для культурного и образовательного обмена. "Уже сейчас 45 предприятий Куопио занимаются торговлей с Россией, а российские туристы составляют самый большой сегмент иностранных гостей Куопио. Кроме того, в наших школах стартовал проект "Бесподобный русский язык", направленный на повышение привлекательности русского языка и культуры", - добавил Петтери Паронен.

Напомним, Дни Финляндии пройдут в Пскове с 15 по 18 сентября. Они приурочены к 45-летию партнёрских связей "Псков - Куопио". Мероприятие организуют госкомитет региона по экономическому развитию, промышленности и торговле совместно с генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге и муниципалитетом города Куопио.

Открывает Дни Финляндии бизнес-форум, посвящённый совместной работе Финляндии и Пскова в различных областях, в том числе в сфере туризма и образования, а также энергосбережения.

Запланировано множество увлекательных мероприятий для детей и молодежи. Юные псковичи смогут познакомиться с уличной модой Хельсинки благодаря выставке HEL looks Лиисы Йокинен (Liisa Jokinen), а также откроют для себя мир финских комиксов. Детям организуют литературный и музыкальный праздники, под руководством писателя Юкки Парккинена (Jukka Parkkinen), Сари Каасинена (Sari Kaasinen) и школы циркового искусства Куопио. В программу также входит показ популярного детского кино "Рикки Рэппер и Похититель велосипедов".

В Пскове появится возможность продегустировать финскую кухню, во время проводимых финским поваром мастер-классов для российских шеф-поваров. Лекции о финской кухне смогут прослушать все желающие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.