Олимпийские чемпионы прошлых лет рассказали о впечатлениях от Псковской области

Опубликовано: 17 сентября 2011 г. в 18:17 8 0Нет комментариев0

Олимпийские чемпионы прошлых лет, участники IV межрегионального автопробега олимпийских чемпионов под девизом "Зажги олимпийский огонь в себе!" прибыли в Псков и провели пресс-конференцию для местных СМИ, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Четырёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова рассказала, что идея автопробегов с участием заслуженных российских спортсменов возникла четыре года назад.

"Тогда мы впервые под девизом "Зажги Олимпийский огонь в себе!" отправились в 20-дневное путешествие по маршруту Москва-Сочи-Москва в поддержку Олимпиады-2014. Затем была поездка по "Золотому кольцу", по городам-героям и городам воинской славы в честь 65-летия Великой Победы. Во всех путешествиях мы увидели колоссальный интерес к нашим рассказам, к истории российского спорта и спортсменов", - поделилась Галина Горохова.

По условия Международного олимпийского комитета, слово «олимпийский» не может использовать ни одно объединение кроме оргкомитета Олимпиады в Сочи. "Именно поэтому наш девиз претерпел некоторые изменения", - пояснила спортсменка-руководитель пробега.

Нынешняя поездка посвящена 100-летию Российского олимпийского комитета, 70-летию битвы под Москвой и годовщине начала обороны Ленинграда.

"В связи с этим четвёртый автопробег проходит по городам, которые во время Великой Отечественной отстаивали Москву – Волоколамск, Ржев, Великие Луки, Псков. Нас тепло встречают на Псковской земле. В Великих Луках мы встретились со студентами академии физкультуры, кадетами и учениками спортивной школы. Очень хочется верить, что после бесед с нами у детей в памяти что-то останется", - добавила Галина Горохова.

Призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта по академической гребле Анна Алёшина рассказала, что в составе делегации заслуженных мастеров спорта, неоднократных чемпионов и призёров Олимпийских Игр по различным видам спорта присутствует и Валентина Яшина - вдова одного из самых знаменитых футболистов нашей страны 20-го века, вратаря сборной команды СССР Льва Яшина. Кроме того, среди кагорты участников автопробега есть пять заслуженных тренеров.

"На мой взгляд, это живые примеры состоявшихся граждан страны. После большого спорта жизнь не заканчивается и всегда есть возможность реализовать себя в тренерской работе", - отметила спортсменка.

Она также добавила, что сегодня спортсменом удалось познакомиться с историей Псковской земли, побывав в Псково-Печерском монастыре. "Помимо этого мы были в детдоме, так как, планируя поездки, всегда говорим о том, что нам хотелось бы встретиться с молодёжью, детьми, трудовыми коллективами", - рассказала Анна Алёшина.

Отметим, что в настоящее время в Городском культцрном центре проходит встреча олимпийцев с молодёжью, спортивной общественностью, ветеранами спорта. В воскресение, 18 сентября, гости побывают в строящемся Ледовом дворце. Пребывание в Псковской области завершит экскурсия в Кремль и на гору Соколиха.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.