Воспитателям уникального псковского сада поднимут зарплату на тысячу рублей

Опубликовано: 26 сентября 2011 г. в 14:22 1 0Нет комментариев0

Поднять зарплату на тысячу рублей пообещал воспитателям, работающим с глухими и слабослышащими детьми, глава города Иван Цецерский. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, такое решение градоначальник озвучил в ходе посещения детского сада комбинированного типа №51.

Визит в дошкольное учреждение глава города приурочил к Всемирному дню глухих и приближающемуся Дню воспитателя. Заведующая учреждением Татьяна Виноградова рассказала Ивану Цецерскому, что детский сад №51 является уникальным в своём роде: дети с нарушением слуха посещают группы вместе со здоровыми сверстниками. Муниципальный эксперимент начался в 2003 году, и спустя восемь лет воспитатели уверенно заявляют, что в такой атмосфере глухие и слабослышащие дети намного быстрее адаптируются к повседневным действиям, привыкают к общению и совместной игре со сверстниками.

В настоящее время дошкольное учреждение посещают семеро малышей, имеющих проблемы со слухом. Часть из них — абсолютно глухие. Слуховые аппараты позволяют им различать отдельные звуки. Некоторым детям в Санкт-Петербурге сделали операции: импланты нового поколения дают возможность полноценно взаимодействовать в среде.

Иван Цецерский пообщался с малышами, которые носят специальные устройства, и подарил в каждую группу игрушки и спортинвентарь. Он поинтересовался у заведующей, в чём нуждается детский сад, и может ли городская власть помочь. Оказалось, что основная потребность дошкольного учреждения — современное оборудование для развития слуха. Сад располагает двумя комплексами, но один из них очень старый и не отвечает требованиям. Новые технологии в медицине требуют иного подхода в обучении слабослышащих малышей, особенно использующих импланты.

Иван Цецерский согласился, что такое уникальное учреждение непременно должно иметь современное оборудование и предложил также оснастить помещение для занятий интерактивной доской. Такая доска может быть хорошим подспорьем в обучении детей, которые на 80% получают информацию визуально. Заведующая в свою очередь отметила, что интерактивная доска может использоваться для обучения и развития всех детей сада.

Общаясь с педагогами, Иван Цецерский выяснил, что ни у одного из воспитателей заработная плата не превышает семи тысяч рублей даже с учётом надбавок за стаж и квалификацию. "У нас стимулирующий фонд составляет 23 тысячи рублей, - пояснила заведующая. - Мы при всём желании не можем добавить денег". Татьяна Виноградова отметила также, что раньше существовала двадцатипроцентная надбавка за работу с детьми-инвалидами, в настоящее время она носит рекомендательный характер, и педагоги сада №51 не получают её.

Иван Цецерский пообещал выступить с личной депутатской инициативой и вынести на сессию Псковской городской Думы вопрос о повышении заработной платы педагогов уникального сада на тысячу рублей. Татьяне Виноградовой он порекомендовал написать соответствующее письмо в Управление образования. "Я убеждён, что это реально. Надеюсь, мои коллеги поддержат меня. Если выяснится, что помимо педагогов, работающих со слабослышащими детьми, есть аналогичные категории, будем рассматривать вопрос на октябрьской сессии комплексно", - отметил глава города.

После этого Иван Цецерский вручил почётные грамоты и цветы двум воспитателям, а всему дошкольному учреждению — факсимильный аппарат. "Надеюсь, он станет поможет вам в работе", - отметил Иван Цецерский и пожелал воспитателям такого же добросовестного отношения к работе и перемен к лучшему.

Напомним, что в 2012 году детский сад №51 ждёт капитальный ремонт. Такое решение было принято городскими властями в начале июля 2011 года. Ремонт может начаться уже в январе и должен быть сделан к началу учебного года. Отметим, что детский сад №51 в настоящее время посещает 72 ребёнка. Рядом с дошкольным учреждением расположена сурдошкола, в которой продолжают обучение слабослышащие дети по достижении необходимого возраста.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.