«C днём элегантного возраста» поздравил бабушек дома престарелых глава Пскова

Опубликовано: 3 октября 2011 г. в 18:23 4 0Нет комментариев0

"Доброй традицией" назвал глава города Иван Цецерский посещение в первых числах октября Псковского специального дома для одиноких престарелых. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 3 октября депутат приехал к пожилым людям, чтобы поздравить их с "днём элегантного возраста".

"Спасибо вам за ваш труд, за то, что отстояли Псков во время войны, отстроили город и воспитали сегодняшнее поколение псковичей. Низкий вам поклон и доброго здоровья", - обратился к жителям дома Иван Цецерский. Он вручил пожилым людям именные поздравления и для каждого адресата нашёл тёплые слова. Несколько человек получили из рук главы города почётные грамоты и денежное вознаграждение — так городские власти отметили самых активных пенсионеров, занятых общественной работой в доме для престарелых. Иван Цецерский сообщил, что визитом в учреждение для пожилых людей он ставит точку в большой череде поздравлений с первым октябрьским праздником.

"Мы отмечаем день учителя и день врача, день металлурга и день химика, но жизнь движет всех нас к одному празднику — дню пожилого человека", - отметила, обращаясь к виновникам торжества начальник отдела ветеранов регионального Управления социальной защиты Вера Лякина. Она пожелала обитателям дома престарелых "хорошо, спокойно и интересно жить" и также отметила наиболее активных бабушек и дедушек подарками.

Жители социального дома дружно аплодировали и перешучивались за столом. За время совместного проживания они успели подружиться и найти общие интересы. Музыкальное сопровождение в этот день обеспечивал местный хор "Когда душа поёт". "Девочки, быстро поднимаемся и строимся", - полушёпотом скомандовала певицам концертмейстер коллектива. Бабушки в новых синих "концертных" платьях встали в ряд и дружно запели "Листья жёлтые над городом кружатся", а потом ещё песню за песней.

"Мы рады, что в зрелом возрасте, умудрённые опытом, мы всё равно остаёмся молодыми в душе, - заметил директор Дома для престарелых Николай Груздов. - Посмотрите, какие у нас красавицы". Он рассказал журналистам, что главным достижением работы учреждения он считает создание особого микроклимата. "К нам попадают люди с тяжёлой жизненной ситуацией, и мы стараемся сделать всё, чтобы они чувствовали себя комфортно, спокойно и безопасно", - сообщил он.

Отметим, что в настоящее время в Псковском специальном доме для одиноких престарелых поживает 61 человек, ещё один оформляет документы. В учреждении 66 квартир, но в связи с тем, что есть семейные пары и некоторые пенсионеры живут вместе в одной квартире, дом престарелых может принят ещё восемь человек. "Заметный прирост есть - только за этот год у нс появилось 10 человек, - сообщил Николай Груздов. - Люди к нам идут, а мы в свою очередь стараемся совершенствоваться".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.