Почти на тысячу псковичей больше покусали клещи в этом году в сравнении с прошлым

Опубликовано: 5 октября 2011 г. в 18:21 2 0Нет комментариев0

По данным на 4 октября в Псковской области зарегистрировали 6 тыс. 206 случаев укусов клещей, что на 23,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На начало октября 2010 года с жалобами на этих насекомых в медучреждения региона обратились 5 тыс. 22 человека. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. Среди укушенных в этом году – 1 тыс. 307 детей, в прошлом их было 993.

В Пскове в этом сезоне жертвами клещей стали 1 тыс. 869 человек, в том числе 356 детей. В прошлом году пострадавших среди горожан было больше – 1 тыс. 957 (313 детей).

За прошедшую неделю были покусаны 22 псковича, из них 19 - в Печорском районе и трое – в Псковском районе.

За 8 месяцев по области лабораторно подтверждены 12 случаев клещевого энцефалита.

За прошедший период исследованы 2 тыс. 722 клеща на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 119 клещей были инфицированы. Также исследовали 1 тыс. 262 сыворотки крови на антиген вируса клещевого энцефалита. Положительный результат был получен в 72 случаях.

Противоклещевой иммуноглобулин ввели 246 детям и 48 взрослым.

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела: на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

В случае укуса клеща следует отправить на анализ. Для доставки насекомого нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща. Также можно отправить на исследование кровь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.