Политес от Сергея Волкова: Сделка с совестью

Опубликовано: 5 октября 2011 г. в 23:21 2 0Нет комментариев0

Весть о том, что псковский бизнесмен и политик Игорь Савицкий уходит к коммунистам, в определённой степени взбудоражила псковский политический истеблишмент. Что и говорить, не каждый день такое случается, что глубоко (если так можно выразиться) демократичный в плане своего мировоззрения человек вдруг делает резкий идеологический разворот на 180 градусов.

Впрочем, если быть объективным, Савицкий в КПРФ формально не вступил. То есть, своему внепартийному кредо он как бы и не изменял. Однако его имя уже внесено в списки кандидатов от коммунистической партии на выборах в областное Собрание депутатов. И поэтому глупо отрицать тезис о том, что отныне господин Савицкий стал "товарищем Игорем", или какая там у него будет партийная кличка.

Причины таких резких телодвижений Савицкого лежат на поверхности. Желает он снова – четвёртый раз подряд - быть областным парламентарием. Хотя, мгновенно возникает вопрос, а зачем? То ли он так свыкся с депутатскими корочками, что теперь не может представить жизни без них, то ли чрезмерно дорожит статусом и имиджем народного избранника.

Кроме того, нельзя не отметить, что влияние депутата Савицкого, который позиционировал себя в последнем созыве в качестве независимого, резко снизилось как внутри Собрания, так и в целом в региональном политическом процессе. Да и регулярность посещений Игорем Николаевичем заседаний комитетов и сессий, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Поэтому вопрос "зачем Савицкому снова в Собрание?" - совсем непраздный, и логического ответа на него, на первый взгляд, не видно.

Ах, да… Может, в этом шаге кроется неуемное желание Савицкого продолжить работу по выполнению наказов своих избирателей? Но чего-то по этому пункту сразу начинают "терзать смутные сомнения". Даже тот факт, что Савицкий поменял свой родной одномандатный округ №6 на №5, свидетельствует о том, что об избирателях хитроумный политик-бизнесмен думал в последнюю очередь. Вдобавок, будучи поддержанным за свою позицию избирателями и в одночасье сменив эти политические взгляды, Савицкий если не обманул тех, кто за него голосовал, то что-то близко к этому.

Аналогично поступили и коммунисты, приготовив своим избирателям "кота в мешке" в виде местного олигарха. Уже сейчас эта неординарная идея воспринимается частью коммунистического электората весьма скептически (хотя, конечно, есть и те, кто горячо поддерживают появление в списках Савицкого). В любом случае руководители псковской КПРФ при договорённостях с бизнесменом руководствовались, кажется, тоже отнюдь не интересами идеологически верных избирателей.

Схема тут видится яснее ясного. Савицкий даёт деньги коммунистам, те в свою очередь ставят его на проходное место в своём списке. Баш на баш. При этом все очень даже взаимовыгодно: КПРФ решает проблемы с финансированием своей избирательной кампании, а Савицкий гарантировано получает депутатский мандат на следующий срок полномочий. Естественно, на публике стороны рассыпаются в комплиментах друг другу, мол, деньги как будто и ни при чём.

Понятное дело, политики должны иногда быть гибкими. Ситуации бывают, действительно, всякие. Может, что-то и надо приносить в жертву и поступаться своими убеждениями. Кто как умеет, и кто не считает это зазорным. Таким политическим экспериментаторам, наверное, все-таки необходимо помнить, что быть гибким и "прогибаться под изменчивый мир" - вещи разные. С другой стороны у каждого совесть своя, и решать идти ли с ней на сделку, каждый волен сам.

Сергей Волков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.