На 57-ом году жизни скончался основатель Apple

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 9:26 9 0Нет комментариев0

Стив Джобс - основатель компании Apple - скончался 5 октября в возрасте 56 лет. В заявлении Apple говорится, что компания потеряла творческого гения, а мир - замечательного человека, сообщают российские и зарубежные информагентства.

На главной странице сайта Apple появился черно-белый фотопортрет Стива Джобса и годы его жизни — 1955-2011. "Компания Apple потеряла видного и творческого гения, и мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому достаточно посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и воодушевленного наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple", — гласит надпись на сайте.

Напомним, что Стив Джобс болел раком поджелудочной железы с 2003 года. Он ушёл в долгосрочный отпуск по болезни в январе 2011 года, а в августе вообще сложил с себя полномочия главы компании. Место президента корпорации занял Тим Кук, главный операционный директор Apple. А сам Джобс остался на посту председателя совета директоров.

Между тем, 4 октября в Калифорнии состоялась презентация нового iPhone, который впервые представил не Стив Джобс. Эту задачу выполнил исполнительный директор Тим Кук.

Стив Джобс и Стив Возняк основали компанию в 1976 году, создав один из первых персональных компьютеров, а уже в 1980 году компания провела самое крупное IPO со времен выхода в 1956 году на биржу Ford Motor. В 1984 году Apple выпускает компьютер Macintosh — один из самых успешных своих проектов, но уже через год из компании уходит Джобс, чтобы вернуться в 1997 году, когда двухлетние убытки Apple превысили $1,86 млрд, а самой компании, по признанию Джобса, оставалось 90 дней до банкротства. В 2001 году Apple выпустил популярный плейер iPod, в 2007 году — также быстро ставший популярным iPhone, фактически создавший моду на телефоны без клавиатуры, но с сенсорным экраном, а в 2010 году — планшетный компьютер iPad, превратившийся в России в статусный гаджет.

Добавим, что свои соболезнования семье Стива уже принесли президент США Барак Обама со своей женой Мишель. Президент отметил, что Стив является одним из величайших американских инноваторов. Сооснователь Google Ларри Пейдж также соболезнует семье и друзьям Стива. Он признался, что Стив всегда был источником вдохновения для него. Сооснователь Майкрософт Билл Гейтс также принёс свои соболезнования от себя и своей жены Мелинды и сказал, что будет сильно скучать по Стиву.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.