Идея премии «Хранители наследия» родилась в поезде «Москва-Псков»

Опубликовано: 8 октября 2011 г. в 18:03 1 0Нет комментариев0

Идея премии "Хранители наследия" родилась в поезде "Москва-Псков". Об этом рассказал один из учредителей премии, председатель попечительского совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Павел Пожигайло на пресс-конференции, посвящённой церемонии вручения премии, прошедшей 8 октября в Изборской крепости (Печорский район, Псковская область). Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Павел Пожигайло признался, что в поезде они с Саввой Ямщиковым выпили по 50 граммов и решили, что нужно как-то поддержать людей, занимающихся сохранением памятников.

"Что касается состава номинаций, то мы хотели бы, чтобы появилась номинация "Книжные памятники", номинация "Слово". Мы никак не можем зафиксировать номинации. Всё время ситуация меняется. Была номинация "Подвиг", в этом году её нет. Поскольку премия в этом году вручается в день рождения Саввы Васильевича, то мы хотели поддержать именно возрождение наследия", - отметил П. Пожигайло и добавил, что возможно это и хорошо, что номинации меняются.

Он также сказал, что средств премии не хватает и без поддержки губернатора Псковской области Андрея Турчака провести церемонию в этом году не получилось бы. "Область поддержала – это здорово", - заявил учредитель награды.

Рассказал о и том, как определяют победителей премии. "Рассматриваем кандидатов на заседании президиума ВООПИиКа, обсуждаем с отделениями и приходим к коллегиальному мнению. Открыто, публично, голосованием", - раскрыт "карты" Павел Пожигайло.

Актёр и кинорежиссёр Николай Бурляев уверен, что премия "Хранители наследия" может стать одной из главных в России. "Правильно, что она ассоциируется с ликом Саввы Ямщикова. Я не хоронил своего друга, поэтому он для меня такой же живой, каким я его встретил в 63-ем году. Таким он был всю жизнь. Неудобным для властей. Но его идеи прорастают и сейчас. Он требовал более внимательного отношения к культуре", - подчеркнул он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.