Появятся ли в Пскове бассейны, Макдональдсы и туалеты рассказал журналистам Пётр Слепченко

Опубликовано: 12 октября 2011 г. в 19:03 2 0Нет комментариев0

На 36 вопросов псковских журналистов успел ответить за полтора часа глава администрации Пскова Пётр Слепченко. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, пресс-конференция была посвящена годовщине инаугурации псковского градоначальника, вопросы представителей СМИ касались как личных впечатлений главы администрации, так и конкретных городских объектов.

В частности, журналисты поинтересовались судьбой стадиона "Электрон", приобрести который намеревался муниципалитет и даже создал для этого специальную дирекцию с уставным капиталом в 30 млн рублей. "Мы договорились с собственниками, но, к сожалению, в мае сделка не была одобрена депутатами Псковской думы по ряду объективных и субъективных причин. Признаюсь честно, мне такое решение не принесло удовлетворения", - заметил Пётр Слепченко. Он напомнил, что у депутатов был ряд замечаний, но главным препятствием глава администрации видит другое: "по ходу сделки у собственника накопилась усталость" — вопрос не мог решиться на протяжении почти года. В результате, по словам руководителя города, собственник "Электрона" принял решение вложить средства в развитие стадиона и готов вести переговоры о долгосрочной аренде и о возможностях частно-государственного партнёрства.

В ближайшее время на "Электроне", наконец, заработает бассейн, сообщил Пётр Слепченко и добавил, что не оставляет "усилий, направленных на приобретение" спортивного комплекса. "Нужно вкладывать деньги в имущество, расположенное на территории города, и закрепить его навсегда", - резюмировал глава администрации.

Пётр Слепченко сообщил журналистам, что благоустройство знаковых для города объектов находится на его личном контроле. Стратегия развития туризма должна базироваться на архитектуре и ландшафтных преимуществах города. В городе будет сформирован парковый ансамбль и приведена в порядок территория окольного города. Идеальным примером "того, как должно быть", Пётр Слепченко назвал Таллин. В центре Пскова, по мнению главы администрации, должны быть ухоженные, безопасные и освещённые улочки, окольный город в будущем превратится в место, где приятно гулять. "Окольный город должен стать туристической Меккой", - сообщил глава администрации.

Личной инициативой Петра Слепченко является Детский парк. Эта территория должна уже в 2012 году обновиться и стать привлекательным местом. Кроме того, будут устранены недочёты в парке Куопио, который в перспективе получит смысловое продолжение до самого Летнего сада и зоны аттракционов в Ботаническом саду.

Также в 2012 году Пётр Слепченко пообещал заасфальтировать дорожки сквера у гостиницы Рижской. Сквер на "четырёх углах" будет благоустроен в 2013 году, но пока, как заметил градоначальник, нет чёткого понимания, что будет на этом участке. "Что там будет, "Макдональдс" или фонтан? Необходима концепция — там должно быть что-то органичное, а не аляповатое", - поделился мнением глава администрации.

Напротив будущего сквера — на месте рынка "Фавор" — в 2012 году может начаться строительство торгово-развлекательного комплекса. По словам Петра Слепченко, перемены в этом районе должны были начаться ещё в 2011 году, но собственник не смог вовремя начать работы по ряду причин, в частности из-за земельного вопроса.

Улицы Пушкина и Ленина в 2012 году могут стать пешеходными, достойный вид приобретут улицы Красных партизан, Воровского, Советская, Кузнецкая, Калинина и "все улочки, ведущие к реке".

Также предстоит большая работа на городских рынках, в результате которой будут цивилизованы белорусский и центральный рынок. "Вам, может они и нравятся, а мне не до конца", - шутливо заметил глава администрации и сообщил, что перемены коснутся в первую очередь внешнего вида торговых рядов.

В планах администрации установить в центре Пскова туалеты — таких точек на карте Пскова в будущем году будет не меньше пяти. А ещё в очередной раз идёт речь о строительстве Макдональдса. По мнению Петра Слепченко, в этот проект не должно быть вложено "ни рубля бюджетных средств", а вот, где может появиться точка питания, градоначальник не сказал, объяснив секретностью информации.

Приоритетом в развитии города Пётр Слепченко хотел бы видеть "территорию детства". Он отметил, что у него вызывает чувство гордости тот факт, что в городе открываются новые детские сады и появляются во дворах игровые кромплексы. " Я хочу сделать акцент на области развития детских проектов, хотелось бы комплексности в их реализации. Если детям в городе будет комфортно, у них сформируется другое отношение к Пскову, они захотят в нём жить, когда вырастут, и сделать в этом городе что-то ещё лучше", - отметил глава администрации. Он назвал это направление своей любимой темой. "В городском хозяйстве одни матюки, а здесь удовольствие", - пошутил Пётр Слепченко.

По словам главы администрации, чтобы реализовать все задуманные проекты, городу нужно 40 млрд рублей помимо годового бюджета. Пётр Слепченко назвал эту сумму стоимостью общей беды. При наличии таких средств город можно было бы преобразить уже за три года. Однако в реальности расходы муниципалитета ограничиваются суммой на порядок ниже. В 2011 году бюджет составлял 4 млрд рублей, на следующий год он увеличится на 500 миллионов.

В то же время Пётр Слепченко отметил, что год работы принёс плоды. "По каждому направлению их можно перечислить. Порою приходилось работать в авральном режиме, команда формировалась по ходу", - подытожил он. Теперь налаженному процессу, по мнению главы администрации, необходимо придать ускорение и вывести на плановый режим. Пётр Слепченко уверен, что в эту деятельность необходимо вовлекать жителей Пскова, которые помогут правильно расставить приоритеты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.