Православные христиане отмечают Покров и ждут снега

Опубликовано: 14 октября 2011 г. в 9:13 1 0Нет комментариев0

14 октября православные христиане отмечают Покров. Полное название этого дня — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Покров - главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году. Этому торжеству, по преданию, предшествовало следующее событие. Когда в 910 г. Византийской империи угрожали турки, то во Влахернской церкви Пресвятой Богородицы в Константинополе собрался народ для совместной молитвы об избавлении родины от неприятеля. И в этот храм, где хранилась риза Богоматери, пришёл блаженный Андрей. И в четвертом часу ночи блаженный увидел своими глазами Богородицу в сопровождении Предтечи и Иоанна Богослова, которые поддерживали её.

Присутствовали в видении и многочисленные святые, сопровождавшие это шествие песнопениями. Все они начали молиться, после чего "она сняла с себя великое... покрывало, которое носила на пречистой главе своей, и, держа его с великою торжественностью своими пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом". Враг был побежден.

К празднику Покрова русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.

Во многих местах на Покров начинались заморозки, выпадал первый снег. А поскольку Покров Пресвятой Богородицы очень напоминает свадебное покрывало, то праздник этот считался покровителем браков, и потому с Покрова обычно начинали играть свадьбы.

Существовали соответствующие поверья и приметы: так, если в этот день на землю ляжет снег, это предвещало много свадеб и снежную зиму. Девушки приговаривали: "Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня женишком". Если во время венчания на Покров шёл снег, это считалось очень хорошей приметой, предвещавшей счастье молодым.

На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима". По народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.