Православные отмечают день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Опубликовано: 6 ноября 2011 г. в 10:54 26 0Нет комментариев0

6 ноября православные отмечают день празднования иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Как сообщили Псковскому агентству информации в Псковской епархии, в этот день Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит Божественную литургию в Вознесенском соборе города Великие Луки.

Вечером 6 ноября Митрополит Евсевий совершит освящение восстановленного памятного Креста, находящегося на месте встречи в 1569 году Крестного хода из города Воронич с блаженным Тимофеем Святогорским в посёлке Пушкинские Горы.

Напомним, что святая икона Богородицы "Всех скорбящих Радость" стала известна с 1688 года, когда от неё в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью.

Однажды, пробудясь рано по утру, она долго и усердно призывала на помощь Спасителя и Божию Матерь. После молитвы она услышала голос: "Евфимия! В храме Преображения есть образ Мой, именуемый "Всех скорбящих Радость". Призови к себе с этим образом священника и помолись: и ты получишь исцеление от своей болезни". Она подняла эту икону к себе в дом и получила исцеление. Это чудесное исцеление совершилось 24 октября, а потому и празднество иконе установлено 24 октября (6 ноября по новому стилю).

В 1711 году великая княжна Наталия Алексеевна, из благоговения к иконе "Всех скорбящих Радость, сделала с неё список, взяла с собой в Петербург и поставила в домашней церкви Воскресения Христова, бывшей при дворце царевны. При этом дворце устроена была богодельня с особым отделением для приёма младенцев, которое являлось первое в своём роде, до основания воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве.

По иному сказанию, в дворцовую церковь Наталии Алексеевны в царствование императрицы Елизаветы Петровны чудотворная икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость" была перенесена из Москвы, потом поставлена в новый храм, по высочайшему повелению воздвигнутый в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", освящённый 24 октября 1818 года.

В этот храм на поклонение иконе Божией Матери с благоговением стекаются верующие из разных мест.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.