Псковские судебные приставы выявили пять мнимых сделок

Опубликовано: 14 октября 2011 г. в 16:46 1 0Нет комментариев0

Пресс-релиз УФССП России по Псковской области.

В 2011 году в ОСП Псковской области выявлено пять фактов мнимого отчуждения должниками имущества, принадлежащего им на праве собственности, третьим лицам.

По четырем фактам обращение в судебные инстанции было признано нецелесообразным, поскольку после проведения разыскных мероприятий должник незамедлительно приступил к погашению задолженности и либо полностью выплатил долг одним платежом, либо стал выплачивать его частями. По пятому факту дело передано в суд.

Так, к примеру, в ходе разыскных мероприятий по исполнительному производству, возбужденному три года назад о взыскании с гражданина И. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, была установлена автомашина марки АУДИ-80, принадлежащая И. на праве личной собственности. После очередной беседы судебного пристава-исполнителя с должником о возможных правовых последствиях неуплаты долга по алиментным обязательствам, гражданин И. переоформил автомашину на свою мать. Однако в процессе сбора материалов для предъявления иска в судебные органы о признании сделки мнимой или притворной, граждан И. изменил линию поведения. С помощью своих родителей он собрал необходимую сумму и полностью погасил задолженность по алиментным обязательствам в размере 104 тысяч рублей.

Еще в трех случаях выявленного судебными приставами мнимого отчуждения имущества должника в качестве предмета сделки фигурировали земельный участок и жилые дома. Во всех трех случаях уже в процессе сбора доказательств должники начинали рассчитываться по долгам.

Так, по исполнительному производству о взыскании с гражданина Ш. в пользу МИФНС № 2 денежных средств в сумме 151 тысяча рублей было заведено разыскное дело и начаты разыскные мероприятия. В ходе разыскных мероприятий было установлено, что должник, опасаясь ареста имущества, по договору дарения передал в собственность сестре земельный участок. Во втором случае мнимая сделка была выявлена в ходе работы по исполнительному производству о взыскании с гражданина К. в пользу ОАО Банк "Столичное кредитное товарищество" денежных средств в сумме 253 тысячи рублей. Судебным приставам удалось установить, что после обращения банка в суд должник отказался в пользу сестры от 1/2 доли дома, доставшегося по наследству. Третий случай связан с работой по исполнительному производству о взыскании с гражданина М.в пользу МИФНС № 2 денежных средств в сумме 113 тысяч рублей. Выяснилось, что должник, как только суд принял решение о взыскании долга, срочно продал дом, полученный им в наследство, брату жены.

Как сообщил начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП по Псковской области Константин Кравченко, с целью выявления имущества должника, реализованного в период судебного разбирательства или в процессе исполнения судебного акта, в отделе разработана новая форма запроса в регистрационные органы. Запрос осуществляется в рамках разыскного дела, а новая форма позволяет видеть так называемую "историю отчуждения"– то есть прослеживать схему оформления имущества на родственников, супругов или близких людей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.