Домыслами и инсинуациями назвал слухи о закрытии Дновской больницы Андрей Турчак

Опубликовано: 14 октября 2011 г. в 17:22 5 0Нет комментариев0

С врачами и медперсоналом Дновской центральной районной больницы (ЦРБ) встретился 14 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Мне небезразлична ситуация, которая разворачивается вокруг Дновской районной больницы", - сказал Андрей Турчак, открывая встречу. Он особо подчеркнул, что ни о каком закрытии лечебного учреждения речь не идет. "Это все домыслы и инсинуации", - заявил глава региона.

Он сообщил, что в 2012 году из областного бюджета для поликлиники в Дно будет выделено 8,5 млн рублей, из них 5 млн рублей направят на ремонт помещений, а 3,5 млн рублей - на оборудование. Губернатор подчеркнул, что этим вложения в здравоохранение района не ограничатся. "Мы сегодня осмотрели терапевтическое отделение и увидели, на каком контрасте находится с ним детское отделение. Это просто бардак и свинство", - сказал Андрей Турчак и заверил медиков, что до конца октября озвучит решение о сроках ремонта педиатрического отделения в Дновской ЦРБ.

Глава региона уделил внимание и вопросу введения новой системы оплаты труда (НСОТ), подчеркнув, что в Дновской ЦРБ выявлен ряд проблемных точек: не произошло существенного роста в заработной плате младшего медперсонала, а также фельдшеров и водителей "скорой помощи". Он напомнил, что в текущем году из бюджета области дополнительно выделено более 1 млрд рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы . "Возникает вопрос, куда эти средства разошлись?" - отметил губернатор и тут же предложил участникам встречи высказаться, если у них не произошло роста в оплате труда после введения НСОТ. Каждый случай сразу на месте он персонально разобрал с главным врачом и бухгалтером ЦРБ. По итогам обсуждения Андрей Турчак поручил руководителю больницы произвести перерасчеты по заработной плате фельдшерам и водителям "скорой помощи".

Также глава региона озвучил конкретные мероприятия по поддержке молодых специалистов: обеспечение жильем (на эти цели за 2 года выделят 170 млн рублей), персональные ежемесячные доплаты в размере 2 тысяч рублей врачам-интернам. Кроме того, в 2012-2013 годах подъёмные в размере 1 млн рублей из госбюджета будут получать молодые специалисты, приезжающие работать в сельскую местность. Андрей Турчак добавил, что в настоящее время в администрации области рассматривается возможность осуществлять ежемесячные выплаты всем молодым специалистам, прибывающим в регион.

Основное внимание в ходе беседы было уделено изменениям, которые запланированы в Дновской центральной районной больнице в рамках программы модернизации системы здравоохранения. Межрайонный медицинский центр для жителей Дновского, Дедовичского и Палкинского районов появится на базе Порховской ЦРБ. Именно там будет оказываться специализированная медпомощь. Губернатор отметил, что в его адрес поступает немало обращений от жителей Дновского района, обеспокоенных такими переменами, опасающихся, что их больница будет закрыта. Задача встречи, определил Андрей Турчак, – обсудить опасения медиков и их пациентов, разъяснить моменты, которые вызвали напряжение, а также совместно выработать ряд решений по дальнейшей работе Дновской ЦРБ.

От лица дновской общественности выступила Диана Деева, которая раскритиковала позицию главного врача по отношению к учреждению и высказала аргументы в защиту Дновской ЦРБ. По её словам, нельзя мерить работу "Скорой помощи" некими нормами. Ведь речь идет о медпомощи на узловой железнодорожной станции, пациентами Дновской больницы нередко становятся пассажиры поездов дальнего следования. Кроме того, значительное место занимает оказание медпомощи гражданам, проживающим в удаленной от районного центра местности, откуда рейсовые автобусы уходят в Дно только раз в неделю. Говорила она и о практике медобслуживания, которая сложилась в настоящее время, а также озвучила свой прогноз, как это может выглядеть в ближайшем будущем. Высказались и врачи, а также депутаты районного Собрания.

Андрей Турчак по итогам беседы подчеркнул, что решение о создании межрайонного центра в Порхове изменено не будет, "но будет сделано все необходимое для того, чтобы экстренным больным помощь оказывалась на местах". "После стабилизации состояния пациенты будут направляться в Порхов, но не на "вёдрах", а на нормальном транспорте", - подчеркнул глава региона. На покупку двух карет "скорой помощи", одна из которых реанимобиль, будут выделены необходимые средства, заверил он. Кроме того, в 2012 году в регионе начнут работу два вертолёта, которые могут использоваться для нужд медиков и спасателей.

Также будут заложены средства на ремонт приёмного покоя Дновской ЦРБ. Андрей Турчак предложил создать на базе Дновской ЦРБ центр экстренной медпомощи, состоящий из пяти коек круглосуточного пребывания (2 – хирургические, 2 – детские, 1 – гинекологическая). Кроме того, дневной стационар будет увеличен на 5 коек, в результате их станет 30 (12- хирургических, 12-детские, 6 –гинекологических). Еще одно решение – создание в районе офиса врача общей практики.

"Все специалисты будут востребованы, никому в Порхов на работу ехать не придётся", - заверил глава региона.

После встречи медики пригласили Андрея Турчака осмотреть хирургическое отделение, где ремонта требует операционный зал. Губернатор подчеркнул, что при оказании экстренной медпомощи жизненно необходима отвечающая всем требованиям операционная, а потому вне рамок программы модернизации её необходимо привести в порядок. Андрей Турчак поручил также разобраться с разночтениями в статистике проводимых хирургом операций и их оплате Фондом обязательного медицинского страхования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.