День небесного покровителя отмечает псковский митрополит Евсевий

Опубликовано: 17 октября 2011 г. в 9:18 9 0Нет комментариев0

17 октября Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых мучеников Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона. Именно этот день считается днём небесного покровителя митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в информационной службе Псковской епархии.

С днём памяти небесного покровителя мученика Евсевия митрополита Псковского и Великолуского поздравил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. "С теплотой вспоминая нашу недавнюю встречу и молитвенное общение во время моего пребыания на Псковской земле, от души желаю Вам доброго здравия, неоскудевающей духовной радости и всесильной помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах на благо Святой Церкви. Да укрепит и сохранит Вас Всемилостивый Владыка на многая лета", - говорится в послании Патриарха.

Напомним, Николай Афанасьевич Саввин был пострижен в монашество с именем в честь мученика Евсевия и рукоположен в иеродьяконы Архиепископом Донатом (Щеголевым) в Троице-Сергиевой Лавре в 1964 году.

Добавим, что святые Гаий, Фавст, Евсевий и Херимон были учениками святого Дионисия Александрийского. Святые Гаий и Фавст были гонимы и приняли мученическую кончину вместе со своим учителем. Евсевий же и Херимон, после изгнания святого Дионисия, при помощи Божией, посещали заключённых в темницах, погребали тела мучеников и прожили до царствования императора Декия. За исповедание вере Христовой они потерпели жестокие мучения, но остались непоколебимыми. Множество язычников научили они вере Христовой и крестили их во имя Отца и Сына и Святого Духа - одних тайно, других же явно. Затем они были схвачены, усечены мечом и предали Господу свои блаженные души.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.