С 1 ноября оклады муниципальных служащих вырастут на 20%

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 16:59 4 0Нет комментариев0

Оклады муниципальных служащих с 1 ноября вырастут на 20%. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом стало известно на заседании губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами волостей Новосокольнического района.

Губернатор напомнил, что в 2011 году изменилась система оплаты труда работников бюджетной сферы. Теперь, по его мнению, пришло время пересмотреть размер окладов муниципальных служащих.

О подходах к этому вопросу и изменениях в областном законодательстве сообщила председатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Смирнова.

Она обратила внимание на то, что ранее все виды выплат муниципальным служащим регулировались законами области. Таким образом, администрация региона обладала сведениями об этих цифрах и могла реагировать на изменения. В 2007 году федеральный закон изменился, и вопросы установления оплаты для муниципальных служащих перешли в ведение органов местного самоуправления.

"В комитет по вопросам местного самоуправления ежегодно поступала информация о состоянии денежного содержания служащих. Мы были удивлены, что в 2007-2008 годах муниципальные образования отчитывались о повышении оплаты труда в совокупности более чем на 7%. Комиссия администрации Псковской области по вопросам административной реформы совместно с комитетом рассмотрела этот вопрос со всех сторон, и мне приходится констатировать, что те данные, которые были получены из районов, не отвечают действительности. Представляется, что та неопределённость. которая была в предыдущие годы, обусловливалась неправильным законодательным решением, принятым в 2007 году", - пояснила Татьяна Смирнова.

Она озвучила предложение уподобить систему оплаты труда муниципальных служащих системе для госслужащих, уйти от нормирования фонда оплаты труда и ввести норматив для поощрений.

"Трудовой кодекс содержит нормы и требования о необходимости индексации зарплаты, поэтому сейчас на рассмотрение комиссии внесён вопрос о повышении окладов муниципальных служащих на 15%. На эти цели потребуется 77 млн рублей из областного бюджета", - сказала Татьяна Смирнова.

Андрей Турчак предложил не дожидаться решения комиссии и с 1 ноября увеличить оклады муниципальных служащих на 20%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.